29 июля 2021

Новый сервис «Земля для стройки» совсем скоро будет доступен в Свердловской области

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства под строительство жилья.

Ресурс поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории региона, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью.

2020 году по поручению Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для их потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.

Сервис доступен на сайте Публичной кадастровой карты. С его помощью                             в режиме онлайн возможно подобрать подходящий земельный участок, получить о нем информацию, а также рассчитывать стоимость земельного участка и будущие налоги и сборы https://pkk.rosreestr.ru.

На территории Свердловской области подготовлен Проект соглашения,                в рамках которого будет обеспечено ежеквартальное обновление на Публичной кадастровой карте информации о земельных участках и территориях.

«В Свердловской области создан оперативный штаб рабочей группы по вопросу анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их оборот для жилищного строительства», - рассказал директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО Рафаэль Лутфуллин.

В оперативный штаб вошли представители филиала ФГБУ ФКП Росреестра по УФО, Управления Росреестра по Свердловской области, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«По итогам проделанной совместной работы на территории Свердловской области определено 256 земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 3301,6 Га. Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса Росреестра «Земля для стройки», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

press66_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.gov.ru

620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6 «А».

29 июля 2021
ЧТО ОЗНАЧАЕТ СТАТУС ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ДЛЯ ЧЕГО ВАЖНО ЗНАТЬ О НЁМ

Как известно, Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимост

17 июня 2021
ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

Работа с обращениями граждан является одной из приоритетных задач Управления Росреестра по Свердловской области (далее - Упра

15 июня 2021
Гаражная амнистия за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан

Росреестр разработал методические рекомендации к Федеральному закону от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в о

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.