15 июня 2021

Гаражная амнистия за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан

Росреестр разработал методические рекомендации к Федеральному закону от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражная амнистия).

Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

В методических рекомендациях подробно рассказывается как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Кроме того, в рекомендациях составлены полезные советы для граждан.

На что стоит обратить внимание!

Если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, то его необходимо образовать. В методичке подробно объясняется, как подготовить схему границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа предварительное согласование предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация конкретного населенного пункта. Чтобы такое решение было принято, гражданин должен туда направить решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок и технический план на гараж. В итоге администрация сама подаст в Росреестр документы на регистрацию права собственности владельца гаража и потом вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Стоит отметить, что в методическом пособии прописаны полномочия органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления при реализации закона. В том числе указано, какое содействие муниципалитеты вправе оказывать гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

«Закон о гаражной амнистии позволит решить вопрос надлежащего оформления гаражей и вовлечение их в гражданский оборот с закреплением права собственности в ЕГРН. Это позволит гражданам совершать юридические действия – продавать, покупать, дарить или оформлять в наследство. Только на территории Свердловской области расположено 708 действующих гаражных кооперативов, количество ликвидированных составляет 494, при этом фактически такие гаражи существуют. Согласно данным ЕГРН на территории Свердловской области расположено порядка 13000 гаражей, на которые не оформлены права. В действительности количество неоформленных гаражей гораздо больше, поскольку не все объекты учтены в ЕГРН», - отметила Юлия Иванова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Скачать методические рекомендации

3 июня 2021
Об изменениях законодательства в 2021 году

Важные изменения в законодательстве в 2021 году - закон «О гаражной амнистии», и закон о выявлении правообладателей ранее уч

17 мая 2021
Провести аналитику рынка недвижимости теперь станет проще

Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости.

7 апреля 2021
Особенности покупки садового участка

Эксперт Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Ленская рассказала, как законно приобрести садовый участок и

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.