17 июня 2021

ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

Работа с обращениями граждан является одной из приоритетных задач Управления Росреестра по Свердловской области (далее - Управление).

Управление продолжает информировать граждан по основным направлениям своей деятельности.

Вопрос: Мной получено разрешение на строительство жилого дома в 2017 году, нужно ли мне предоставлять уведомление об окончании строительства?

Ответ: заместителя начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Екатерины Ленской.

Если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в данном случае жилого дома получено до 4 августа 2018 года, до вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.  Следовательно, сведения об объекте индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), за исключением сведений о местоположении объекта ИЖС на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости.

В соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) застройщику по окончании строительства необходимо уведомить орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавших разрешение на строительство объекта ИЖС.

Частями 18 - 21 статьи 55 ГрК РФ предусмотрены правила рассмотрения уведомления об окончании строительства объекта ИЖС. Направление уведомления о несоответствии построенного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта ИЖС требованиям разрешения на строительство объекта ИЖС.

Управление обращает внимание, что положениями части 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закона № 218-ФЗ) допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом до 01.03.2026 года и созданный на земельном участке, предназначенном для ИЖС, на основании только технического плана. Но если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости, то необходимо предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок.

В этом случае сведения о объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации. Наличие разрешительных документов не требуется.

Таким образом, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой дом - в уведомительном порядке в соответствии с Законом № 340-ФЗ или в упрощенном порядке в соответствии с частью 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ, независимо от того, было или не было получено ранее разрешение на строительство.

15 июня 2021
Гаражная амнистия за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан

Росреестр разработал методические рекомендации к Федеральному закону от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в о

3 июня 2021
Об изменениях законодательства в 2021 году

Важные изменения в законодательстве в 2021 году - закон «О гаражной амнистии», и закон о выявлении правообладателей ранее уч

17 мая 2021
Провести аналитику рынка недвижимости теперь станет проще

Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.