Обобщение практики осуществления в 2020 году муниципального жилищного контроля на территории Кушвинского городского округа

Общие положения

Обобщение практики осуществления в 2020 году муниципального жилищного контроля подготовлено в соответствии с ч.3 ст.8.2 Федерального закона № 294- ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и в соответствии с Программой профилактики нарушений обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами на 2020 год, утвержденной постановлением администрации Кушвинского городского округа от 31.01.2020 № 121.

Анализ практики осуществления муниципального жилищного контроля подготовлен с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, а также оказание воздействия на участников жилищных отношений в целях недопущения совершения правонарушений.

Основной функцией при осуществлении муниципального жилищного контроля является проверка соблюдения обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений, муниципальными правовыми актами.

Муниципальный жилищный контроль на территории Кушвинского городского округа осуществляется в соответствии с административным регламентом исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории Кушвинского городского округа, утвержденный постановлением администрации Кушвинского городского округа от 19.08.2016 г. № 1151 (с изменениями, внесенными постановлением администрации Кушвинского городского округа от 26.02.2019 г. № 176).

В соответствии с Уставом Кушвинского городского округа, осуществление муниципального жилищного контроля относится к полномочиям администрации Кушвинского городского округа. Функции по осуществлению муниципального жилищного контроля возложены на функциональный орган администрации Кушвинского городского округа - Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Кушвинского городского округа.

Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Свердловской области в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Объектом муниципального жилищного контроля является жилищный фонд, находящийся в муниципальной собственности, расположенный на территории Кушвинского городского округа, за исключением объектов, контроль за которыми отнесен к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Свердловской области.

Орган муниципального жилищного контроля вправе привлекать экспертов (экспертные организации) для проведения мероприятий по контролю за использованием муниципального жилищного фонда, в рамках исполнения настоящего административного регламента, в случаях и порядке, определенных законодательством Российской Федерации.

Организация и проведение проверок

В соответствии со статьей 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые и внеплановые проверки в 2020 году в отношении юридических лиц, субъектов малого и среднего предпринимательства не проводились.

В отношении физических лиц проверки также не проводились.

В целях предупреждения нарушений физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, требований, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований в сфере муниципального жилищного контроля, администрация Кушвинского городского округа осуществляет мероприятия по профилактике таких нарушений в соответствии с ежегодно утверждаемой Программой профилактики нарушений обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений.

Решаем вместе

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.