Обзор правоприменительной практики администрации Кушвинкого городского округа при осуществлении муниципального лесного контроля на территории Кушвинского городского окргуа в 2020 году

Общие положения

В соответствии с Уставом Кушвинского городского округа, осуществление муниципального лесного контроля на территории Кушвинского городского округа относится к полномочиям администрации Кушвинского городского округа. Функции по осуществлению муниципального лесного контроля возложены на отдел по развитию потребительского рынка, предпринимательства, транспорта и экологии администрации Кушвинского городского округа. От имени отдела при осуществлении муниципального лесного контроля действуют специалисты, в чьи должностные обязанности входит осуществление муниципального лесного контроля.

При осуществлении муниципального лесного контроля должностные лица, осуществляющие муниципальный лесной контроль, могут взаимодействовать с правоохранительными органами, природоохранными и иными организациями, гражданами.

Муниципальный лесной контроль осуществляется в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности – городских лесов Кушвинского городского округа.

Организация и проведение проверок.

Муниципальный лесной контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 13, 14, 16, 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Порядок организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, сроки и последовательность административных процедур при осуществлении муниципального лесного контроля в отношении таких лиц, устанавливается Административным регламентом исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального лесного контроля на территории Кушвинского городского округа, утверждаемым Постановлением администрации Кушвинского городского округа от 17.05.2018 № 662.

Плановые проверки проводятся на основании и в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок.

В 2020 году плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей не планировались и не проводились, т.к. лесные участки, находящиеся в муниципальной собственности, отсутствовали и в пользование не предоставлялись. В 2020 году в Кушвинском городском округе осуществлялась работа по постановке на кадастровый учет лесных участков и разработке лесохозяйственных регламентов.

Работа с информацией содержащей сведения о нарушении лесного законодательства, в также сведениями о готовящихся нарушениях лесного законодательства.

Рассмотрение обращений (заявлений) граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нарушениях совершенных либо готовящихся нарушениях в городских лесах, осуществляется с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», требований, установленных частью 3 статьи 10 Закона № 294-ФЗ, а также с учетом результатов рассмотрения ранее поступивших подобных обращений и заявлений.

В 2020 году сведений, содержащих информацию о нарушениях лесного законодательства, а также сведений о готовящихся нарушениях лесного законодательства в городских лесах в орган муниципального лесного контроля не поступало.

Правоприменительная практика соблюдения лесного законодательства.

В целях профилактики нарушений на официальном сайте органа муниципального лесного контроля в сети «Интернет» размещены перечни:

- нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в городских лесах;

- типовых нарушений обязательных требований лесного законодательства.

Решаем вместе

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.