Фоминых Николай Фёдорович

Герой Советского Союза, Фоминых Николай Фёдорович

Фоминых Николай Федорович родился 9 мая 1923 года в Кушве. Здесь учился в ФЗО, до войны работал подручным горнового в доменном цехе Кушвинского металлургического завода. С самого начала Великой Отечественной войны доменщики работали по 12 часов. У Фоминых Н. Ф. была "броня", но в августе 1942года, он вслед за отцом ушел на фронт. Только ему исполнилось 18 лет.

На фронте он был рядовым стрелком знаменитой Ромодановской стрелковой дивизии. От его меткого огня гибло много фашистов. В одном, особенно ожесточенном бою под городом Белая Церковь, Фоминых был тяжело ранен в голову и в руку. В госпитале был представлен к награде. Писал домой письма с любовью и заботой о матери и двух братьях. После госпиталя – снова на фронт.

К концу сентября 1943 года Советская армия вышла к Днепру. Перед стрелковым полком стояла непростая задача – переправиться на правый берег и захватить часть берега. Был конец октября, осень. Смело и дерзко действовали бойцы. По ледяной воде переправились через Днепр. Завязался бой с фашистами, дело дошло до рукопашной. Уже в немецких окопах Николай Фоминых уничтожил 20 фашистов, захватил пулемет противника и сдерживал натиск врага, поливая огнем из немецкого пулемета. Этим подвигом Фоминых Н. Ф. помог бойцам удержать плацдарм, помог переправе наших войск.

Но в этом бою 21 октября 1943 года фашистская пуля оборвала жизнь отважного бойца Николая Федоровича Фоминых. Ему было всего 20 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Семья только через год узнала о героической смерти Героя. На месте довоенной работы, на заводе прокатных валков установлен бюст Героя Советского Союза Фоминых Николая Федоровича. Бережно все документы Героя хранятся в семье, у потомков.

Решаем вместе

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.