Бородулин Филипп Иванович

Полный кавалер ордена Славы, Бородулин Филипп Иванович

Родился он в 1911 году в глухой деревне, в крестьянской среде. Рано, в 9 лет, остался сиротой. В 10 лет пришлось уже работать пастухом в деревне, чтобы прокормиться. Ещё косил сено старикам. Таким трудом закалялся в жизни. Подростком переехал в Кушву, стал рабочим человеком.

Отсюда, из Кушвы, Бородулин Ф. И. был призван в Красную Армию. В 1939 году началась война с Финляндией. Именно в то время Бородулин стал настоящим разведчиком. Невысокого роста, сильный, жилистый – он был прирожденный разведчик. Служба закончилась, не успели отдохнуть на гражданской жизни, как началась Великая Отечественная война. Филипп Иванович Бородулин с первых дней, с 24 июня 1941 года, был призван на фронт.

Опытный разведчик, он сразу назначен заместителем командира взвода полковой разведки. Ходили в разведку боем, ходили по-тихому. На долю старшего сержанта Бородулина Ф. И. выпадало главное – ходить в глубокий тыл врага, находить немецкий штаб, ждать появления фашистских офицеров с документами и брать их в плен. А потом дорога обратно по немецким тылам, в родную часть, через немецкие оборонительные сооружения и наши позиции. Так было много раз.

Всего Филипп Иванович Бородулин взял около 50 "языков" немецких высокопоставленных офицеров с документами.

За время Великой Отечественной войны Бородулин награжден тремя орденами Славы, многими боевыми медалями.

После Великой Отечественной войны он вернулся в родную Кушву, работал в ГБРУ, но больше в пожарной части г. Кушвы. Часто он рассказывал о разных случаях в разведке. Особенно часто вспоминал самый драматичный случай. Когда вся группа из 5 разведчиков и двух пленных немецких офицеров чуть не погибла в болотах. Только физическая выносливость старшего сержанта Бородулина Ф, И., природная смекалка, помогли спасти свою группу разведчиков и доставить "языков" в штаб полка.

В современной России принято полных кавалеров ордены Славы приравнивать к Героям Советского Союза.

Решаем вместе

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.