29 мая 2021

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 30 мая – 1 июня 2021 года

Ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах (5 класс горимости леса по региональной шкале) сильный ветер до 15 м/с

1. ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологический прогноз: 30 мая – 1 июня местами в Свердловской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах (5 класс горимости леса по региональной шкале), порывы ветра до 15 м/с.

1.2. Общие данные:

Наибольший риск: Артемовский ГО, ГО Верхнее Дуброво, МО «город Екатеринбург», Каменский ГО, Каменск-Уральский ГО, Камышловский ГО, Сысертский ГО, Талицкий ГО, МО Камышловский МР, Кушвинский ГО,
ГО Верхотурский, город Нижний Тагил, Туринский ГО, Тугулымский ГО, Тавдинский ГО, Горноуральский ГО, Шалинский ГО, ГО город Ирбит, Ирбитское МО, ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Нижнесергинский МР, Слободо-Туринский МР.

1.3 Детализация

В связи с опасными явлениями прогнозируются следующие риски:

1.3.1. Риск возникновения природных пожаров

Прогнозируется возникновение природных пожаров, задымление населенных пунктов, а также повышенный риск распространения огня на жилые дома, садовые товарищества, сельхоз постройки, а также прочие здания.

Ухудшение лесопожарной обстановки прогнозируется в южном, восточном, северном, западном и горнозаводском управленческих округах, а также в МО г. Екатеринбург.

Требуется учесть порывы ветра до 15 м/сек, которые приведут к ухудшению лесопожарной обстановки.

1.3.2. Риск увеличение количества ДТП

Прогнозируется увеличение количества ДТП, вследствие задымления автодорог и несоблюдения водителями ПДД.

1.3.3. Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ЖКХ

Прогнозируется нарушение электроснабжения вследствие распространения огня на опоры ЛЭП, а также на ТП, расположенные в лесных массивах.

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, вследствие перегрева оборудования (установок) из-за высоких температур окружающего воздуха.

1.3.4. Риск возникновение ЧС на водных объектах

Прогнозируется происшествия (гибель) населения на всех водных объектах области.

1.2.5. Социальная обстановка

Прогнозируется увеличение количества пострадавших от укусов клещей. Можно ожидать дальнейшего продолжения роста заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой короновирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий, несоблюдение социальной дистанции).

1.2.6. Прогноз экологической обстановки

В ночные часы, в районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК, в дневные часы превышение ПДК вследствие порывов ветра до 15 м/сек не прогнозируется.

1.2.7. Происшествия на туристических маршрутах

Прогнозируются на территории Ивдельского ГО, Карпинского ГО. Повышенный риск пропажи людей в лесах.

1.2.8. Риск увеличение количества техногенных пожаров в жилом секторе

Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области.

При тушении пожаров требуется учесть порывы ветра до 15 м/сек.

С полным текстом прогноза можно ознакомиться по ссылке

28 мая 2021
Пожар в Азиатской

В ночь на 28 мая 2021 года в поселке станции Азиатская загорелась баня.

28 мая 2021
ВВеден запрет на посещение лесов

В Свердловской области введено ограничение на посещение лесов из-за опасности новых природных пожаров

25 мая 2021
Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 26 мая 2021 года

Прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные ветром с порывами до 18 м/сек, грозами.

Жалобы на всё

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.