23 апреля 2013
Мопед и скутер
Особую опасность на дорогах в летний период представляют водители мопедов, мокиков и скутеров – транспортных средств, которые не требуют от владельцев ни регистрации, ни водительского удостоверения.
Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией "Движение без опасности" поднимает тему мотоциклистов и скутеристов. Из-за климатических условий в России мотосезон приходится на конец весны, лето и начало осени. С начала сезона существенно возрастает не только количество двухколесного транспорта на дорогах страны, но и количество ДТП с их участием.
По данным статистки аварийности, в 2012 году в России было зафиксировано 10 450 ДТП с участием мотоциклистов. В них погибли 1 134 человека, еще 9 316 – получили тяжелые травмы. За три месяца 2013 года произошло 83 аварии с участием мотоциклистов, в них погибли 11 человек и получили ранения 72.
Осложняет ситуацию и тот факт, что, как правило, мопедами управляют юные участники дорожного движения. Ведь это почти мотоцикл! Можно почувствовать себя настоящим байкером, "выжать" 60км/ч, а это совсем не мало, при этом – не нужны права.
Мопед для ребенка – очередная игрушка, которой можно позабавиться и похвастаться перед друзьями, а не транспорт. А дорога – не место для игр. Ребенок не знает дорожных правил в совершенстве и этим подвергает себя опасности. Для многих именно нежелание учить ПДД и становиться ключевым моментом при выборе своего первого транспортного средства. Шныряющие в городском потоке транспорта мопеды, периодически создающие аварийные ситуации, можно наблюдать хоть каждый день. А что написано в ПДД? Где и как может ездить мопед? Для начала стоит разобраться, что означает термин мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Согласно п.24.2 ПДД водители мопедов и велосипедов должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.
Прокатиться с ветерком – желание, которое преследует молодежь, начиная с самых юных лет. Скутер становиться самым желанным в мире подарком, и многие родители готовы осуществить мечту ребенка. Но стать участником дорожного движения – значит взять на себя серьезную ответственность. Уважаемые родители не приобретайте своим детям игрушки, опасные для жизни.
- 23 апреля 2013
- На 21.04
В период с 15 по 21 апреля 2013г. отделением ГИБДД ММО МВД России "Кушвинский" было выявлено 930 административных правонаруш
- 23 апреля 2013
- Итоги ОПМ "Бахус"
Уважаемые граждане в период с 19 по 21 апреля 2013 года на территории Кушвинского и Верхнетуринского городских округов была о
- 17 апреля 2013
- ОПМ "Бахус"
За два месяца 2013 года на территории Свердловской области зарегистрировано 509 ДТП с пострадавшими, в которых 57 человек пог



Добавить комментарий