21 июля 2021

Федеральная налоговая служба информирует

Федеральная налоговая служба информирует об утверждении, опубликовании и вступлении в силу постановлений Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров»

(далее – Положение о национальной системе прослеживаемости товаров), № 1110 «Об  тверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской  едерации» (далее – Перечень товаров), № 1109 «Об утверждении критериев отбора  тдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих  рослеживаемости на территории Российской Федерации» и введении национальной  истемы прослеживаемости товаров на территории Российской Федерации с 08.07.2021.       Таким образом, прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по  которым совершаются с 08.07.2021. Вместе с тем, согласно Перечню товаров, срок начала  рослеживаемости указан 1 июля 2021 года. При этом нормами пункта 28  оложения о национальной системе прослеживаемости товаров предусмотрена  бязанность участников оборота товаров уведомлять ФНС России об имеющихся на дату вступления в силу Перечня товаров остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – уведомление об остатках).
   Таким образом уведомления об остатках представляются участником оборота товаров в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров (по состоянию на 08.07.2021) в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи.
   Срок представления уведомления об остатках - не позднее совершения с товаром таких операций как реализация (в том числе за пределы Российской Федерации), передача товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени, безвозмездная передача товара, прекращение прослеживаемости (например, утилизация), передача товара в качестве вклада в уставный капитал.
   Вместе с тем, регистрационные номера партии товаров полученных на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с 01.07.2021 по 07.07.2021 могут использоваться в электронных счетах-фактурах (универсальных передаточных документах) при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости. В случае ошибочного направления уведомления об остатках, участником оборота товаров формируется корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0 (нулю). Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Государственный советник
Российской Федерации 2 класса А.В. Егоричев

С оригиналом документа можно ознакомиться по ссылке

21 июля 2021
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В ближайший час и до конца суток 21 июля местами в Свердловской и Челябинской областях ожидаются очень сильные дожди, сильные

20 июля 2021
Детализированный прогноз на 21-23 июля 2021г.

21-23 июля в Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления

20 июля 2021
МУП КГО «Водоканал» будет производить ежегодное плановое отключение ХВС

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.