1 апреля 2021

Обязательность выполнения требований земинспектора

Предписания земинспектора – это не первоапрельская шутка. Их нужно исполнять, иначе будет штраф!

Земинспекторы Управления Росреестра по Свердловской области за 2020 год вынесли 918 предписаний гражданам, юридическим лицам, предпринимателям об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.

«Мы рекомендуем гражданам во избежание штрафных санкций устранять нарушения земельного законодательства в срок, установленный предписанием. В случае неустранения в установленный срок землепользователем земельного участка нарушений, указанных в предписании, орган государственного земельного надзора, выдавший такое предписание, проводит проверку, по результатам которой возбуждается дело об административном правонарушении», - пояснила Марина Шелковая, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области.

При проведении проверочного мероприятия, в случае выявления нарушения требований земельного законодательства государственным инспектором по использованию и охране земель в обязательном порядке выдается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации и устанавливается срок его исполнения.

Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении выявленного нарушения является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде административного штрафа:

• на граждан в размере от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб.,
  •  на должностных лиц – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. (также может быть дисквалификация на срок до трех лет);
  • на юридических лиц – от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Если в течение года государственный инспектор выдал повторное предписание об устранении выявленного нарушения, которое не выполнено, то размер штрафа значительно повысится:

• для граждан от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб.,
  • должностных лиц – от 70 тыс. руб. до 100 тыс. руб.,
  • на юридических лиц – от 200 тыс. руб. до 300 тыс. руб.

В случае если возникли объективные причины, не позволяющие устранить допущенное нарушение и исполнить предписание в срок, по ходатайству лица, которому предписание выдано, срок исполнения предписания может быть продлен.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания подается государственному инспектору, выдавшему предписание, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения с обязательным приложением документов, подтверждающих принятие нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство рассматривается должностным лицом в течение 3 рабочих дней с момента его поступления, по результатам чего выносится определение об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания или об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения. Отклонение производится в случае, непринятия нарушителем всех зависящих от него мер, необходимых для устранения выявленного нарушения.

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru

В ЕГРН включено более 1,4 млн данных о границах земельных участков

В минувшем году Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла в ЕГРН более 1,4 млн сведений о границах всех земельных учас

31 марта 2021
Росреестр информирует об услуге по курьерской доставке документов

Курьерская доставка документов из Росреестра и Кадастровой палаты

31 марта 2021
Как понять, какая выписка из ЕГРН мне нужна?

Существует большое количество видов выписок из ЕГРН, но самыми популярными являются: сведения об основных характеристиках и з

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.