27 марта 2020
Рабочее время инвалидов
Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, в котором охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
К числу гарантий, обеспечивающих достойную жизнь каждого гражданина, относится особый правовой статус лиц с ограниченными возможностями.
Согласно ст. 92 ТК РФ для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
При чем, как указал Верховный Суд РФ в определении от 12.08.2019 установление сокращенной продолжительности рабочего времени для инвалидов 1 и 2 группы (не более 35 часов в неделю) является обязанностью работодателя, которая должна исполняться независимо от волеизъявления самого работника.
Иными словами, даже если работник, являющийся инвалидом 1 или 2 группы, не обратился с заявлением об установлении ему сокращенной продолжительности рабочего времени работодатель обязан установить такому работнику сокращенную продолжительность рабочего времени.
Согласие работника, являющегося инвалидом 1 или 2 группы, на работу при нормальной продолжительности рабочей недели расценивается судом как условие, ухудшающее положение работника, и, соответственно, не применяется.
В случае, если работник, являющийся инвалидом 1 или 2 группы, все же работает свыше 35 часов в неделю, такие часы переработки должны оплачиваться по нормам статьи 152 ТК РФ в повышенном размере как сверхурочная работа.
Если Вам известно о нарушении прав работников инвалидов Вы можете обратиться в прокуратуру г. Кушвы либо в государственную инспекцию труда Свердловской области.
- 27 марта 2020
- Об основах законодательства о противодействии экстремистской деятельности
Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности на территории Российской Федерации определяются
- 27 марта 2020
- О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами
01.01.2019 в Свердловской области действует порядок обращения с ТКО, установленный Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ
- 27 марта 2020
- Парковка транспортного средства инвалида
С 01 июля 2020 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115, которым вносятся из


