Общие правила безопасности при катании с горок

• С малышом младше 3-х лет не стоит идти на оживленную горку, с которой катаются дети старше 7-ми лет.
  • Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с нее без ребенка испытайте спуск.
  • Если ребенок уже катается на разновозрастной оживленной горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.
  • Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.
  • Не оставляйте детей одних, без присмотра.
  • Малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок в немноголюдных местах, где нет деревьев, заборов и других препятствий.
  • Перед катанием лучше всего надеть на ребенка налокотники, наколенники и шлем.

Правила поведения на оживленной горке:

• Подниматься на снежную или ледяную горку следует только там, где есть ступеньки; запрещено подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
  • Не съезжать, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается впереди.
  • Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползти или откатиться в сторону.
  • Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  • Не съезжать спиной или головой вперед (на животе), а всегда смотреть вперед как при спуске, так и при подъеме.
  • Не перебегать ледяную дорожку.
  • Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только после этого съезжать.
  • Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т. д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  • Избегать горок с неровным ледовым покрытием.
  • При травме немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.
  • При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание.

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.