«ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ГТО»

В 2021 году физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает свою Юбилейную дату со дня основания. Ещё тогда в далёкие 30-е годы прошлого столетия  Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» был основан и введён в систему физического воспитания населения нашей тогда страны - Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Отсчёт времени основания комплекса ведётся от 11 марта 1931 года.

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Вот и сегодня в рамках V комплексной Спартакиады Кушвинского городского округа среди работников ведущих предприятий, учреждений и организаций городского округа, приняли участие и поддержали «Юбилейный  Знак ГТО» в соревнованиях, «Готов к труду и обороне» работники администрации Кушвинского городского округа. В составе команды  выступали: Собенин Н.А. – начальник Управления муниципального контроля, Додонова Ю.М. – инспектор Управления муниципального контроля,Зарипова Е.В. – ведущий специалист бюджетного отдела Финансового управления, Криницына Е.И. – ведущий специалист Комитета по управлению муниципальным имуществом, Бурлов П.А. – начальник Отдела по закупкам МКУ КГО «КЖКС», Якимов А.А. – телеоператор МКУ КГО «Телерадиокомитет», Мещенинова И.М. – главный специалист  организационного отдела, Смердлова О.В. – ведущий специалист организационного отдела. Стоит отметить, что после четырёх месячной паузы проведения Спартакиады, в связи с введением ограничительных мер в целях нераспространения новой короновирусной инфекции COVID-19, участники Спартакиады вновь возвращаются на спортивные объекты и постепенно втягиваются в русло физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Участникам соревнований предстояло выполнить три упражнения из комплекса ГТО. Это сгибание и разгибание рук в локтевом суставе в упоре лёжа (отжимание), наклон туловища на гимнастической скамье (упражнение на гибкость), и бег на короткую дистанцию 30 метров. Соревнования носили характер обще командного зачета. Тройка призёров распределилась следующим образом: 1 место - команда «БЭМТ», 2 место – команда «ЗТО», 3 место – команда «Администрации Кушвинского городского округа». Одним из обязательных условий участия в соревнованиях было участие руководителя первого звена предприятия. Уже не впервые в состязаниях Спартакиады активное участие принимает директор ГПОУ СО «БЭМТ» - Дмитрий Анатольевич Белоусов. Своим личным примером он демонстрирует подход обязательности и ответственности в отношении физической культуры и спорта. Надо отметить этот важный момент способствующий развитию физкультурного движения в «Баранчинском электромеханическом техникуме».

На фото: Команда Администрации Кушвинского городского округа

Начальник Управления физической культуры и спорта

Кушвинского городского округа                                                           С.И. Силантьев

7 октября 2021
Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 8 октября 2021 года

1. ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

7 октября 2021
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Кушвинского городского округа на 2021-2032 годы

МКУ КГО "Комитет жилищно-коммунальной сферы" представляет программу развития систем коммунальной инфраструктуры Кушвинского г

5 октября 2021
Опрос предпринимателей

ДЛЯ ВАС с 28 сентября по 20 октября 2021 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.