3 июня 2021

Об изменениях законодательства в 2021 году

Важные изменения в законодательстве в 2021 году - закон «О гаражной амнистии», и закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в Екатеринбурге 25 мая 2021 года на площадке Уральского государственного горного университета (УГГУ), Юлия Геннадьевна Иванова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области, рассказала слушателям о важных изменениях в законодательстве в 2021 году. В частности, как будет работать закон о «гаражной амнистии», и закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Гаражная амнистия - упрощенный порядок оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки под ними, находящиеся в законном владении граждан. Распространяется данный порядок на объекты, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, (до 30.12.2004).

Закон о гаражной амнистии позволит решить вопрос надлежащего оформления гаражей и вовлечение их в гражданский оборот с закреплением права собственности в ЕГРН. Это позволит гражданам совершать юридические действия – продавать, покупать, дарить или оформлять в наследство.

«Наличие большого количества неоформленных гаражей создавало социальную напряженность среди населения ввиду того, что свои права приходилось оформлять через суд, теперь же комплексное решение данного вопроса позволит гражданам воспользоваться новым правовым механизмом и зарегистрировать свои права в упрощенном порядке», - подчеркнула Юлия Геннадьевна.

Закон начнет действовать с 1 сентября 2021 года.

Только на территории Свердловской области расположено 708 действующих гаражных кооперативов, количество ликвидированных составляет 494, при этом фактически такие гаражи существуют. Согласно данным ЕГРН на территории Свердловской области расположено порядка 13000 гаражей, на которые не оформлены права. В действительности количество неоформленных гаражей гораздо больше, поскольку не все объекты учтены в ЕГРН.

С 1 сентября 2021 года документы для регистрации земельного участка и гаража в Росреестр будет направлять орган, который принял решение о предоставлении земельного участка. Данное решение будет во многом зависеть от представленных документов.

К ним могут относиться: решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и/или земельного участка; выплата пая в гаражном кооперативе; ранее полученное решение о распределении гаража; ранее полученные документы технической инвентаризации; документы о предоставлении или выделении гражданину иным способом указанного земельного участка, в том числе схема расположения земельного участка; иные документы, предусмотренные законом о гаражной амнистии.

Следующая новелла, о которой рассказала Юлия Геннадьевна – это Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так называемый закон об выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Закон вступает в силу 29 июня 2021 года. Одной из задач данного закона является проведение органами местного самоуправления работ по внесению в ЕГРН информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях обеспечения защиты имущественных интересов таких правообладателей.

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Управлением Росреестра по Свердловской области продолжаются подготовительные работы по реализации данного закона.

«Уже проведена большая подготовительная работа с органами государственной власти и местного самоуправления по выявлению таких объектов недвижимости. С учетом проведенной работы, по состоянию на май 2021 года в ЕГРН содержится более 1,6 млн объектов недвижимости без прав, из них 262 838 земельных участка, 349 361 объекта капитального строительства, а также 1 052 693 помещения», - отметила Юлия Иванова.

Все озвученные нововведения будут способствовать прозрачности гражданско - правовых отношений в сфере недвижимости, а также наполнению ЕГРН качественными достоверными сведениями.

17 мая 2021
Провести аналитику рынка недвижимости теперь станет проще

Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости.

7 апреля 2021
Особенности покупки садового участка

Эксперт Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Ленская рассказала, как законно приобрести садовый участок и

5 апреля 2021
Получение невостребованных документов

Свердловский Росреестр напоминает, как получить не востребованные документы

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.