8 июня 2021

12 июня - День России

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР

В ней было провозглашено главенство Конституции и законов российской республики над законодательными актами Советского Союза, утверждены равные права для всех граждан политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и необходимость существенного расширения прав регионов. В Декларации было указано, что она является основой для разработки новой Конституции. Также важной вехой в укреплении государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация.

В этот же день в 1991 году состоялись выборы первого президента России, на них одержал победу Борис Ельцин.

11 июня 1992 года Верховный Совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня. 25 сентября 1992 года в Кодекс законов о труде РФ были внесены соответствующие изменения.

Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 02 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР был объявлен государственным праздником России.

Ранее до 2002 года в обществе данный праздник для простоты именовался Днем независимости. В 1998 году первый президент России предложил переименовать государственный праздник в День России.

Однако официальное название праздник приобрел лишь в 2002 году в момент вступления в силу Трудового кодекса РФ, в котором к нерабочим праздничным дням в Российской Федерации было отнесено 12 июня – День России. Это праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день в городах России традиционно проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В Российской Федерации особая роль по укреплению законности отведена органам прокуратуры.

Действующим законодательством, в целях обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, на прокуратуру возложены обязанности от имени государства осуществлять надзор за соблюдением Конституции и исполнением действующих законов.

Старший помощник прокурора города Кушвы Певцова Т.Х.

28 мая 2021
Усыновление: порядок и правила

Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения роди

28 мая 2021
Всемирный день исчезающих видов

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

24 мая 2021
Международный молодежный конкурс "Вместе против коррупции"

В современном мире коррупция представляет собой одну из величайших угроз национальной безопасности каждого государства.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.