28 мая 2021

Всемирный день исчезающих видов

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Ежегодно в третью пятницу мая отмечается Всемирный день исчезающих видов. В 2021 году таковой датой явилось 21 мая.

Эта дата является возможностью для людей всех возрастов узнать о важности защиты исчезающих видов и ежедневных действий, которые они могут совершать для их защиты.

В природе нашей планеты все виды так или иначе взаимосвязаны с собой, и исчезновение даже одного, несомненно окажет негативное влияние и на другие виды, что, в конечном итоге, отразится и на нас, людях.

По меньшей мере 40% видов животных, насекомых и растений во всём мире находятся под угрозой исчезновения. Подавляющее большинство уязвимо по вине человека, и за последние полвека окончательно потеряно больше половины редких видов представителей флоры и фауны.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Статьей 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» установлено, что оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животного мира, занесенных в Красные книги, не допускается.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работа на срок до двух лет, либо принудительных работа на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кроме того, статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Совершение подобного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Помощник

Нижнетагильского межрайонного

природоохранного прокурора

Тюрин С.Е.

28 мая 2021
Усыновление: порядок и правила

Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения роди

24 мая 2021
Международный молодежный конкурс "Вместе против коррупции"

В современном мире коррупция представляет собой одну из величайших угроз национальной безопасности каждого государства.

20 мая 2021
О штрафах и взысканиях за нарушения санитарного законодательства рассказали представители правоохранительных и надзорных органов

Ход экологической реформы, стартовавшей в 2019 году и о дополнительной ответственности в сфере обращения с ТКО для жителей ре

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.