Султангабиев Серик Газисович

Участвовал в Первой чеченской войне. В январе 1995 года лейтенант С.Г. Султангабиев в составе 78-го отдельного разведывательного батальона 2-й гвардейской танковой дивизии Северо-Кавказского военного округа принимал участие в штурме Грозного и взятии «Президентского дворца». За свои действия С.Г. Султангабиев был отмечен медалью «За отвагу».

Принимал участие в боевых действиях Второй чеченской войны, в 2000 году был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.

В 2012 году в составе полка ППС выполнял задачи по оказанию содействия сотрудникам Пограничной службы ФСБ России в охране государственной границы РФ в Челябинской области.

25 сентября в 12:30 по местному времени (10:30 по московскому времени) на учебном полигоне воинской части 3275 в городе Лесной во время учений младший сержант Алексей Теленин выронил гранату РГД-5 после того, как выдернул чеку. С.Г. Султангабиев оттолкнул сержанта и прикрыл его от взрыва, получив множественные ранения.

После произошедшего С.Г. Султангабиев перенёс несколько операций в территориальной медико-санитарной части города Лесной, врачи оценивали его состояние как стабильно тяжёлое. С.Г. Султангабиева оперировали 5 часов, после чего ввели в состояние искусственной медикаментозной комы, по словам врачей, полковника от смерти спас только бронежилет.

24 ноября 2014 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику С.Г. Султангабиеву было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В феврале 2015 года С.Г. Султангабиев был удостоен высшей награды мусульман России ордена Почёта «Аль-Фахр» I степени. Награду вручил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

10 декабря 2015 года С.Г. Султангабиев получил Золотую Звезду Героя Российской Федерации из рук президента Российской Федерации Владимира Путина на торжественно.

Решаем вместе

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.