Бушмелев Евгений Вячеславович

15 октября 1999 года при штурме станицы Червленная экипаж Бушмелева в течение трёх часов поддерживал наступление основных сил, неоднократно прорывался под вражеским огнём на передовую и эвакуировал раненых. Противник неоднократно пытался подбить БМП, но Бушмелев успешно маневрировал. 30 октября во время боя у станицы Новощедринская БМП Бушмелева была подбита, но он выбрался наружу и на месте починил её, а затем спас подбитую БМП товарища и отбуксировал её в расположение своей части. В бою под Гудермесом он вывел свою машину во фланг позициям сепаратистов и заставил их отступить, а во время боя за село Алхан-Юрт он оказал огневую поддержку окружённым мотострелкам и вывез раненого офицера. Также Бушмелев неоднократно отличался в боях на улицах Грозного, спас большое количество раненых, нанес противнику большие потери.

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе» ефрейтор Евгений Бушмелёв был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Решаем вместе

Единый день голосования 19 сентября
Выборы депутатов: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Законодательного Собрания Свердловской области, депутатов представительных органов местного самоуправления.
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.