Размер шрифта:

Кушвинского городского округа

Здоровье и спорт

Здравоохранение

В настоящее время медицинскую помощь населению оказывает сеть лечебных учреждений Центральной городской больницы и Стоматологической поликлиники.

Поликлиника детской больницы и родильное отделение в 2003 году получили достойное звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». С 2001 года внедрены программы для беременных женщин и детей «Сонатал» и «Интоника», которые обучают своих родителей любить своего ребенка, формировать гармонично развивающуюся личность, укрепляют семейные узы.

Медицинские учреждения города участвуют в проекте по реформированию амбулаторно-поликлинической помощи населению. Запущены в действие и прошли лицензирование Центры общей врачебной (семейной) практики в Кушве, поселке Баранчинском, поселке Восток и станции Азиатская. Около 100 специалистов (врачи, фельдшеры, медсестры) прошли обучение на выездных циклах Уральской государственной медицинской академии и Областного медицинского колледжа.

За три года получено 3 новых санитарных автомобиля, в том числе, 1 реанимобиль для отделения скорой медицинской помощи. В учреждения здравоохранения поступило медицинское оборудование на сумму свыше 2 000 000 рублей, приобретены рентген, аппарат ЭКГ, монитор акушерский, комплект лабораторного оборудования.

Демографическая ситуация

2007 г.: рождаемость — 554 чел., смертность — 825 чел., естественная убыль — 271 чел.

2009 г.: рождаемость — 537 чел., смертность — 790 чел., естественная убыль — 253 чел.

Спорт

На территории Кушвинского городского округа действуют спортивные комплексы «Горняк», «Заречный», «Синегорец», водная станция, стрелковый тир (МОУ СОШ №1), клуб водного туризма «Урман». В 72 секциях занимается около 1 300 человек под руководством 46 тренеров-преподавателей.

Кушвинские спортсмены имеют высокие результаты в областных, всероссийских и международных соревнованиях по хоккею, футболу, лыжным гонкам, шахматам, пулевой стрельбе и пауэрлифтингу.