Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Кушвинского городского округа

Памятка населению по действиям при попадании жилого помещения в объявленную зону затопления

В случае попадания жилого помещения в зону затопления необходимо:

• перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы, вещи;
  • закрыть окна, при необходимости — забить окна досками или фанерой;
  • деньги, драгоценности, паспорт и другие документы положить в водонепроницаемые пакеты (мешки);
  • подготовить необходимые вещи, аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь; собрать трехдневный запас продуктов питания.

Все подготовленные к эвакуации вещи, документы и др. и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку и содержать их в одном месте.

• подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла;
  • по возможности вывести домашних животных и скот в безопасное место;
  • подготовить плавсредства к использованию (если они имеются);
  • ждать сообщения по местному радио об эвакуации.

В сообщении об эвакуации из опасной зоны будет объявлено когда, куда и как (специальным транспортом или пешим порядком) она будет проводиться.

Получив сообщение об эвакуации, необходимо:

• отключить газ, воду и электричество, загасить печи;
  • взять с собой подготовленные к эвакуации вещи, документы, туалетные принадлежности и трехдневный запас продуктов питания.
  • надеть теплую одежду, сапоги, закрыть или забить дверь дома и убыть в указанное в сообщении по радио место эвакуации;
  • прибыв в конечный пункт эвакуации, зарегистрироваться. Здесь Вы будете размещены на временное проживание до окончания наводнения.
  • Оставленные жилища в зоне затопления будут охраняться сотрудниками милиции.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике! Телефон единой службы спасения — 01.