Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Кушвинского городского округа

Памятка населению по действиям при внезапной эвакуации с помощью плавсредств

В случае внезапной эвакуации спомощью плавсредств необходимо:

Если плавсредства подготовлены заранее:

• отключить газ, воду и электричество;
  • взять с собой документы;
  • погрузить в плавсредство детей (семью), подготовленные к эвакуации вещи и выплыть на нем в безопасное место;

Если плавсредств нет:

• отключить газ, воду и электричество;
  • взять с собой документы;
  • подняться на чердак (крышу дома) самим и поднять туда подготовленные к эвакуации вещи, находиться там до прибытия спасателей;
  • в светлое время вывесить на высокое место белое или цветное полотно, а в темное подавать световые сигналы, чтобы спасатели смогли вас быстрее найти;
  • по прибытии спасателей перейти с вещами в лодку или катер.

Спасатели помогут, и Вы будете доставлены в безопасное место.

ПОМНИТЕ!

1. Переходить в лодку (выходить из нее) следует по одному, ступая на середину настила, не устраивая паники и столпотворения.
  2. Погрузка детей и женщин осуществляется в первую очередь.
  3. Не переполняйте спасательные средства – это угрожает жизни и спасаемых, и спасателей.
  4. Во время движения на плавсредстве запрещается меняться местами, садиться на борта, ходить по плавсредству.
  5. Самостоятельно из затопленного района выбираться следует только в безвыходных ситуациях – когда одному из пострадавших нужна срочная медицинская помощь, вода продолжает прибывать и нет никакой надежды на спасение. Решение выбираться самостоятельно должно быть хорошо продумано и основываться на наличии надежного плавсредства, хорошей защиты от холода, знании маршрута, учете обстановки.
  6. Прыгать в воду с подручными средствами можно в самых крайних случаях, когда нет надежды на спасение или возвышенность полностью затопляется. Предварительно следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие и возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике! Телефон единой службы спасения – 01.