Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Зоря Зинаида Алексеевна

Родилась в 1906 году в городе Уральске Казахской ССР. Детские и школьные годы провела в городе Кушва. В 1931 году Зинаида Алексеевна окончила Пермский медицинский институт.

Ее трудовая деятельность началась в Челябинской области. В 1933 году Зинаида Алексеевна вернулась в Кушву, где работала врачом-окулистом и главным врачом районной поликлиники.

Зинаида Алексеевна обладала хорошими организаторскими способностями, была требовательна и доброжелательна. Во время Великой Отечественной войны она была назначена начальником эвакуационного госпиталя № 3102. с июня 1941 по 10 июня 1942 года. В сентябре 1943 года эвакуационного госпиталь № 3102 был свернут и эшелоном был направлен на 3-й Белорусский фронт, после отъезда этого госпиталя практически сразу же осуществляется организация госпиталя № 5928. Начальником нового госпиталя была вновь назначена Зоря Зинаида Алексеевна, с которым она уехала в г. Лутугино, куда был направлен госпиталь в мае 1944 года.

В сентябре 1944 года она заболела сыпным тифом и вернулась в город Кушву. После выздоровления Зинаида Алексеевна работала Госсан инспектором, лечебным инспектором, а с апреля 1948 года по апрель 1957 года-заведующей райздравотделом. С мая 1957 года до 1 ноября 1974 года – врачом окулистом больницы и поликлиники.

Уважали, любили, доверяли Зинаиде Алексеевне коллеги, друзья, больные, поэтому неоднократно избиралась она членом горкома КПСС, депутатом и членом исполкома Кушвинского городского Совета народных депутатов.

Награды:

• орден "Знак Почета",
  • медали "За победу над Германией",
  • "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",
  • знак "Отличник здравоохранения".

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".

Умерла в 1978 году.