Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Железкова Надежда Семеновна

Родилась 3 июля 1941 года в поселке Баранчинский.

Свою трудовую деятельность Надежда Семеновна начала после окончания школы в 1959 году на Баранчинском электромеханическом заводе, где проработала 15 лет. С 1975 по 2002 годы работала директором заводского клуба имени Ленина. В должности директора клуба занималась строительством нового кинозала, приобретением современной киноаппаратуры, сценических костюмов, кресел для зала, созданием новых кружков и клубов по интересам, организацией смотров-конкурсов.

С 2002 года Надежда Семеновна стала членом ветеранской организации в поселке Баранчинский, а с 2004 года — возглавила Совет ветеранов поселка Баранчинский.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Железкова Н.С. проявляла самое активное участие в жизни поселка Баранчинский. Совет ветеранов, возглавляемый Надеждой Семеновной, организует повседневную работу по социальной защите старшего поколения поселка Баранчинский, поддерживает тесную связь с молодежью по патриотическому воспитанию. При непосредственном участии Надежды Семеновны в поселке велась большая работа по подготовке и проведению государственных и народных праздников.

Ветераны поселка под руководством Надежды Семеновны постоянно ухаживают за памятниками героев Гражданской войны, обелисками воинской славы. Особое внимание в ее работе уделялось быту ветеранов, их культурно-досуговой жизни, заботе о здоровье. Благодаря настойчивости Надежды Семеновны, тружеников тыла, реабилитированные получали путевки для лечения в госпитале, профилакториях и областной больнице.

Совет ветеранов поселка проводит совместную работу с руководством Управления поселка Баранчинский по социально-экономическому развитию. Благодаря этой работе были решены вопросы сохранения Центральной библиотеки в поселке, капитального ремонта спортивного комплекса "Синегорец" и многие проблемы в сфере ЖКХ.

За активную деятельную работу Надежда Семеновна Железкова была отмечена следующими Благодарственными письмами и грамотами:

• Почетная Грамота областного Совета профсоюзов и комитета ВЛКСМ — 1985г.;
  • Почетные грамоты администрации Кушвинского городского округа и Главы городского округа — 1996г., 2008г., 2010г.
  • Почетная грамота Отдела культуры — 1977г., 1985г.;
  • Грамота Кушвинского городского совета ветеранов — 2009г., 2013г.;
  • Благодарности Депутата Законодательного собрания Свердловской области- 2014г., 2015г.;
  • Благодарности Комплексного центра социального обслуживания населения г. Кушвы — 2013г., 2015г.

Железкова Надежда Семеновна осуществляет плодотворную деятельность, занимает активную жизненную позицию в социально-экономическом развитии поселка Баранчинский, в развитии патриотического воспитания молодежи и повышении качества жизни старшего поколения. В народе её заслуженно называют "Мать Тереза поселка Баранчинский".

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва"