Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Бушуев Виктор Васильевич

Родился в 08.04.1940 году. Образование высшее: окончил Художественно-графический факультет Нижнетагильского Государственного педагогического института.

Виктор Васильевич Бушуев стоял у истоков создания всей системы художественного образования в Кушвинском городском округе, являлся идейным вдохновителем, инициатором открытия и первым директором художественной школы для детей в городе.

Удивительное сочетание интеллектуального потенциала, тонкого художественного вкуса с опытом преподавателя-методиста, позволяло ему многогранно оценивать учебный процесс и находить дальнейшую перспективу развития. Фанат своего дела он изобрел уникальный мольберт для своих учеников, модель которого и по сей день, востребована не только в нашей области, но и в Москве и Санкт-Петербурге.

Долгое время Виктор Васильевич являлся председателем Совета директоров художественных школ Свердловской области.

В.В. Бушуев воспитал более 40 учеников, 23 из которых по сей день занимаются изобразительной деятельностью в городах России: Екатеринбург, Тула, Нижний Новгород, Москва, Пермь, Лангепас, Нижний Тагил, Белгород, Верхотурье, а также за рубежом: в США, Германии, Казахстане.

Вся его жизнь — это потрясающий пример для молодых начинающих свой путь педагогов. Прямота и нестандартное мышление делают этого человека заметным не только на уровне нашего города, но и на областном, региональном и даже на международном уровне.

Решение Кушвинской городской Думы № 423 от 20.06.2010 присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа"