Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Бусыгина Зинаида Константиновна

Родилась 20 марта 1940 года, после окончания семилетки в 1955 году продолжила учиться в вечерней школе и в то же время работать, т.к. семья была большая, нужно было помогать родителям. С сентября 1959 года по декабрь 1963 года училась в Нижнетагильском строительном техникуме. В техникуме 4 года была секретарем комитета комсомола.

По окончании техникума была направлена в г. Улан-Уде в производственное объединение "Буржелезобетон", где проработала по октябрь 1966 года в качестве инженера, старшего инженера арматурных мастерских. В октябре 1966 года переехала жить в Кушву.

С октября 1966 года по апрель 1976 года работала на Кушвинском заводе ЖБИ в качестве мастера, старшего мастера, заместителя начальника цеха, начальника производственного отдела.

Все эти годы была секретарем партийной организации.

С апреля 1976 года по февраль 1981 работала в Кушвинском горкоме КПСС — инструктором промышленно-транспортного отдела и вела вопросы строительства. С февраля 1981 года, с начала организации в г. Кушве строительного треста "Кушватяжстрой" работала начальником отдела кадров, главным диспетчером треста. С октября 1986 года была избрана председателем объединенного профсоюзного комитета треста на освобожденной основе. И в этом же году была избрана председателем женсовета города и проработала в женсовете на общественных началах 2 года.

В связи с ликвидацией в июне 1987 года треста "Кушватяжстрой" была уволена. Снова начала работать на Кушвинском заводе ЖБИ с августа 1987 года по июнь 1997 года до выхода на пенсию по старости в качестве начальника цеха, главного инженера завода.

Работая главным инженером на заводе ЖБИ Зинаида Константиновна, являлась активным участником реконструкции цеха, бетонного узла при цехе ЖБИ. Много внимания она уделяла освоению новых видов продукции из керамзитобетона.

Отгружались эти изделия на строительство детсадов, бытовых комбинатов не только на стройки городов Кушвы, Красноуральска, Краснотурьинска, Карпинска, Н-Тагила, Б-Лаи, а также на объекты соцкультбыта Тюменской области и стройки Байкало-Амурской магистрали.

11 мая 1995 года, Зинаиде Константиновне было присвоено звание "Ветеран труда".

В октябре 1999 года она была избрана в состав Кушвинского городского совета инвалидов (ветеранов). С октября 2000 года была избрана заместителем председателя совета ветеранов, а затем, с октября 2003 года — председателем совета ветеранов. В октябре 2007 года вновь была избрана председателем городского совета инвалидов (ветеранов).

Для Зинаиды Константиновны главным вопросом, как для председателя городского совета инвалидов (ветеранов), был вопрос защиты социально-экономических, личных прав и свобод старшего поколения, улучшения их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Благодаря ее деятельности большинство инвалидов, участников Великой Отечественной войны, состоящих на очереди для получения квартиры, к 60-летию Победы получили благоустроенное жилье.

Много лет ею было отдано организации гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи, сохранению боевых, трудовых традиций и служению Отечеству в деле подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России.

Вместе с мужем Валерем Кузьмичом воспитали двоих сыновей.

Награды: Медаль "Ветеран труда", Медаль "За трудовую доблесть".