Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Бацкалевич Елена Константиновна

Родилась 10 января 1939 года в деревне Залужье Ляховичского района Брестской области Белорусской ССР в семье крестьянина. Отец был расстрелян немцами в 1942 году.

Окончила 10 классов средней школы в 1956 году в деревне Подлесье, Брестской области и была награждена за успехи "серебряной медалью". В этом же году поступила в Брестский Государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина на естественно-географический факультет. В жизни института она принимала активное участие, в том числе в составе команды из БССР в 1958 году учувствовала в программе по освоению целины и залежных земель в Казахской ССР, Акмолинской обл.

Елена Константиновна окончила институт в 1961 году с присвоением квалификации преподавателя химии, географии и биологии и звания учителя средней школы. Изначально работала в сельской школе, но с переездом по новому месту жительства в 1966 году начала работать в средней школе №6 города Кушвы, где проработала до выхода на пенсию по возрасту. Стаж работы 49 лет.

Работая в школе №6 г.Кушвы Елена Константиновна активно участвовала в общественной жизни школы и города. Под ее руководством учащиеся школы принимали активное участие в городских и областных олимпиадах по химии, географии и занимали призовые места.

Елена Константиновна была награждена Почетными грамотами Гороно, области, горкома ВКЛСМ и партии за работу по воспитанию детей в школе, в трудовом и пионерском лагерях.

Много лет она работала организатором методической работы учителей химии Кушвинского района. В 1983 году приказом Министерства образования РСФСР ей было присвоено звание учитель-методист. В 1985 году была награждена Почетной грамотой Всесоюзного химического общества имени Д.И.Менделеева как руководитель кружка "Юный химик"и за многолетнею работу в обществе.

Несколько лет Елена Константиновна возглавляла в школе политический клуб "Пламя". Состояла в комсомоле, рядах КПСС. Много лет была секретарем парторганизации средней школы №6, вела просветительную работу среди членов организации.

В 1989 году Елена Константиновна была награждена медалью "Ветеран труда" за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР, решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов.

Будучи пенсионером Елена Константиновна продолжает активную работу по воспитанию подрастающего поколения, встречается с учащимися школы №6, участвует в благоустройстве территории в своего районе.

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушвы"