Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Акулов Василий Александрович

Родился в 1955 году. Образование – высшее профессиональное. В 1983 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, в 2003 году – Уральский институт коммерции и права.

Акулов Василий Александрович родился, живет и работает в г.Кушва.

Обладая высоким чувством ответственности, исключительным трудолюбием, высо­чайшей требовательностью к себе, твердым характером и взглядом современного хо­зяйственника, с честью прошел трудные ступени становления от рабочего до руково­дителя предприятия. Благодаря творческому подходу к возложенным обязанностям провел гибкий инженерный анализ всего производственного цикла ремонта вагонов. На основе этого в последствии был разработан проект комплексного технического развития хозяйства Вагонного депо.

Под непосредственным руководством Василия Александровича в течение непро­должительного времени были успешно решены проблемы технического перевооруже­ния по замене технологической оснастки и устаревшего оборудования, выполнены ра­боты огромного масштаба по реконструкции и строительству новых цехов, механиза­ции и автоматизации производственных процессов, внедрению ресурсосберегающих технологий. Комплекс проведенных технических мер позволил не только увеличить объемы, улучшить качество ремонта вагонов, но и дополнительно освоить ремонт думпка­ров, хопперов-окатышевозов, вагонов для перевозки минеральных удобрений, как де­повским так и капитальным ремонтом. При этом особое внимание уделялось повыше­нию надежности отремонтированных вагонов, для чего внедрялись современные сред­ства диагностики. Кроме того, Акулов В.А. постоянно исследовал новые пути и возмож­ности совершенствования технологических устройств. Им было разработано и внедрено 32 рационализаторских предложения, направленных на повышение производительности труда, улучшение условий труда, на повышение надежности работы устройств и при­способлений.

Василий Александрович не ограничивал свою деятельность выполнением производственных планов и решением вопросов по обеспечению безопасности движения поездов. На про­тяжении всей деятельности он уделял много внимания механизации тяжелого физическо­го труда, вопросам этики и культуры производства, укреплению трудовой дисциплины, решению вопросов социально-бытового направления. Одновременно с техническим перевооружением решалась жилищная программа, в результате выполнения которой за 12 лет вырос микрорайон "Вагонник", в народе на­зываемый "Акуловкой" состоящий из пяти 27-ми квартирных домов, двух 8-ми квар­тирных, 3-х квартирного дома и 10 коттеджей. Общая площадь выстроенного жилья со­ставила 10308 кв. метров. На территории депо был построен служебно-бытовой корпус с размещением в нем рабочей столовой на 50 посадочных мест, душевых, гардеробных, здравпункта. Приказом начальника Свердловской железной дороги Акулов В.А. был назначен начальни­ком объединенного вагонного депо станции Гороблагодатская.

За долголетний труд, проявленную инициативу, успехи в решении производствен­ных задач и значительный вклад в выполнении социальных планов в коллективе вагон­ного депо Гороблагодатская имеет многочисленные поощрения от руководства отделе­ния и дороги.

В 1994 году награжден знаком "Почетному железнодорожнику"

Нравственность, добропорядочность, высокая контактность Акулова В.А. всегда располагали к общению. С особенным вниманием и теплотой он относился к ветеранам депо. В память о погибших вагонниках в годы Великой Отечественной Войны, на территории вагонного депо был построен мемориал, где ежегодно 9 Мая проводятся митин­ги с участием ветеранов и работающих в вагонном депо.

Добрая слава о деятельности начальника вагонного депо шагнула за его пределы, поэтому Василий Александрович не однократно избирался депутатом городской Думы муни­ципального образования города Кушва.

Решением Кушвинской городской Думы № 109 от 28.06.2001 Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".