Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

"Безопасное Лето"

об городском конкурсе "Безопасное Лето"

среди летних оздоровительных учреждений

на лучшую организацию пожарно-

профилактической работы с детьми

Цели и задачи Конкурса:

·                  выявление, изучение и распространение нетрадиционных форм и методов работы с детьми в оздоровительных лагерях;

·                  формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности;

·                  создание благоприятных условий для творческой самореализации, социальной адаптации детей и подростков в современных условиях;

·                  профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах, возникновения пожаров по причине детской шалости.

·

Основные направления работы по пожарной безопасности в загородном (городском) оздоровительном учреждении:

·            создание дружины юных пожарных, кружка юных пожарных или проведение профильной смены;

·             изучение средств пожаротушения;

·            выработка умения правильно действовать в случае возникновения пожара;

·             знакомство с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением;

·             проведение занятий, соревнований по пожарно-спасательному спорту;

·            получение медицинских знаний по оказанию помощи пострадавшему при пожаре;

·            издание общелагерной газеты, молнии, листовок на противопожарную тематику;

·            проведение юными пожарными тематических конкурсов, флешмобов, викторин и др.;

·            создание радиопередачи на противопожарную тематику по лагерному радиоузлу.

·            организация профилактических флешмобов

Категории участников Конкурса:

В конкурсе принимают участие летние городские и загородные оздоровительные учреждения, летние оздоровительные площадки, учреждения дополнительного образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Условия проведения Конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап — городской конкурс. Сроки проведения: июнь-август 2018 г

2-й этап – областной конкурс.

Заявку и материалы на городской  конкурс необходимо предоставить (нарочно) в срок до 20 августа 2018 г. в ФГКУ "46 отряд ФПС по Свердловской области" адресу:  г. Кушва, ул. Первомайская, 23 Барановой Любови Владимировна тел 8-908-633-79-21.

Заявка на городской конкурс предоставляется по форме:

Образец заявки

на участие загородного/городского оздоровительного учреждения

"Городок солнца" (Кушвинский городской округ)

в городском конкурсе "Безопасное лето" среди летних оздоровительных учреждений на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми

Название ЛОУ

Ведомственная

принадлежность

Количество детей, оздоровленных за летний период в ЛОУ

Участие в областном конкурсе (указать, в какой раз участвуют)

Количество проведенных противопожарных мероприятий с детьми в лагере

Ф.И.О.

педагогов, активно проводивших работу по ПБ с детьми, должность, телефон

(Ф.И.О. прописать полностью)

общее

с участием сотрудников МЧС, ВДПО

Директор: Погребняк Елена Юрьевна          _________   (Ф.И.О. полностью, подпись)

тел.раб./(моб.)

К заявке прилагаются следующие документы:

1. План-сетка мероприятий с детьми по пожарной безопасности на лагерную смену.

2. Фотоотчет (летопись) оздоровительного лагеря о проведении мероприятий по пожарной безопасности с краткой информацией о них.

3. Подробный сценарий двух проведенных мероприятий с детьми по пожарной безопасности (в печатном и электронном виде).

4. Отзывы детей оздоровительного лагеря о мероприятиях по пожарной безопасности в лагере, оформленные в альбом форматом А 4.

5. Видеоролик об одном проведенном мероприятии на противопожарную тематику (продолжительность не более 10 минут).

Критерии оценки:

·       комплексный подход в организации обучения детей;

·       качественный уровень методических разработок;

·       учет возрастных особенностей детей;

·       разнообразие форм и методов работы с детьми;

·       создание и работа дружин юных пожарных;

·       уровень взаимодействия администрации оздоровительного лагеря с государственной противопожарной службой, государственным пожарным надзором и всероссийским добровольным пожарным обществом;

·       наличие стенгазет, уголков, кружков по пожарной безопасности;

·       проведение практического занятия по отработке действий в случае возникновения пожара (эвакуация) с его последующим анализом;

·       воспитательная, развивающая и обучающая ценность предоставленных материалов.

·       творческий подход к организации и проведению мероприятий на тему пожарной безопасности.

Подведение итогов и награждение

Итоги подводятся по 2-м группам: загородные и городские оздоровительные учреждения. Для победителей Конкурса в каждой группе устанавливается три призовых места. Оргкомитет имеет право не присуждать призовые места в случае отсутствия материалов конкурсантов, достойных высоких призовых мест. Материалы, направленные на Конкурс, не возвращаются.

Участники Конкурса, занявшие призовые места, награждаются дипломами. Материалы, занявшие первые призовые места в городском конкурсе, направляются на областной этап конкурса.

ОРГКОМИТЕТ по подготовке и проведению конкурса

Васильев Андрей Александрович – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кушвинского ГО, ГО Верхняя тура ГО Красноуральск

Зимин Денис Викторович – начальник 206 ПСЧ имени полного кавалера Ордена Славы Филиппа Ивановича Бородулина ФГКУ "46 отряд ФПС по Свердловской области"

Христофи Иван Алексеевич – начальник 163 ПСЧ ФГКУ "46 отряд ФПС по Свердловской области"