Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Безопасность при использовании пиротехники

В настоящее время в продаже имеется большое количество пиротехнических изделий. Для того, чтобы полюбоваться красивым, ярким зрелищем необходимо помнить:

Вся пиротехника без исключения "замешана" на порохе. Петарда – маленькая бомба. Безобидная на вид, она очень опасна. Чтобы на её корпусе образовалась микротрещина достаточно выронить петарду из кармана. Треснувшая петарда может взорваться в руках. Технология изготовления петард максимально упрощена, потому они так дешевы и так часто взрываются не через 5 секунд, а сразу. Взрывная смесь петард многосоставная. Стоит одному компоненту испортиться, и смесь при ударе самовозгорится. Маленькая петарда может поломать детские пальцы, большая (до 10 см.) оставит без глаз и без рук.

Покупайте пиротехнические изделия только в магазинах, имеющих разрешение на реализацию, а не на оптовых и вещевых рынках, в киосках, палатках, павильонах, а также с рук, лотков, автомашин. Детям  нельзя покупать и пользоваться пиротехническими изделиями без присутствия взрослых. Следует помнить, что упаковка должна быть целой, к пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция по её применению на русском языке.