Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Кушвинского городского округа

Об итогах деятельности рабочей группы по неформальной занятости на территории Кушвинского городского округа за 1 квартал 2016 года

В целях организации работы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории в 2016 году продолжается работа по снижению неформальной занятости.

С начала текущего года было проведено 5 заседаний рабочей группы. На заседания рабочей группы за отчетный период были приглашены – 32 работодателя, заслушаны — 26 работодателей. Выявлено 8 работодателей, имеющих неформальные трудовые отношения. В этих организациях выявлено 18 работников, имеющих неформальные трудовые отношения.

Во исполнение плановых показателей по снижению неформальной занятости проводится следующая работа:

1. Информационно-разъяснительная работа в СМИ.
  2. Управлением Пенсионного фонда в г. Кушва формируются списки плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.
  3. По сформированным спискам, предположительно выплачивающим неофициальную заработную плату, выявляются лица, которые являются руководителями нескольких предприятий; плательщики, находящиеся по одному адресу; плательщики, допустившие резкое снижение численности работников.
  4. ГКУ "Кушвинский центр занятости" информирует работодателей о соблюдении требований Трудового кодекса Российской Федерации в части оформления трудовых отношений посредством официальных писем, при проведении ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, при индивидуальных консультациях со специалистами центра занятости, в ходе работы рабочих групп.
  5. В Кушвинском центре занятости, в Управлении Пенсионного фонда в г. Кушва, в Межрайонной налоговой инспекции установлена почта доверия по вопросам неоформленных трудовых отношений, не выплате заработной платы, имеется наглядная информация.
  6. Ведется индивидуальная профилактическая работа с гражданами при обращении за государственными услугами в центр занятости, в том числе и по вопросам нелегальной занятости в территории.
  7. Предприятия и организации городского округа представляют в рабочую группу информацию о трудоустроенных работниках из числа длительно неработающих (год и более).

В результате работы рабочей группы количество работников, с которыми заключены трудовые договоры, на отчетную дату составило 55 человек (планируемое значение показателя – 653 человека, или 8,4 %). В том числе 28 человек – официально приступили к трудовым отношениям по направлению центра занятости из числа безработных граждан, которые не осуществляли трудовую деятельность более 1 года; 6 человек – приступили к трудовым отношениям в организациях городского округа из числа длительно неработающих (год и более); 21 человек – заключены трудовые договоры по итогам работы рабочей группы.