Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Кушвинского городского округа

ЗАО "Кушвинский завод прокатных валков"

Место расположения – Свердловская обл., г. Кушва, ул. Первомайская 43.

ЗАО "КЗПВ" — специализированное предприятие, которое изготавливает и поставляет прокатные валки для листопрокатных и сортопрокатных станов, ролики для трубопрокатных станов, бандажи для строительной индустрии и металлургической промышленности предприятий России и зарубежных заказчиков.

Уровень качества поставляемых прокатных валков соответствует требованию заказчиков и позволяет конкурировать с признанными мировыми лидерами, такими как Akers, GP, ESW.

На металлургических предприятиях России ЗАО "КЗПВ" занимает устойчивое положение, его доля в массе других поставщиков колеблется от 25 до 100 %.

Доля экспорта в 2014 году составила 35 %.

Основные потребители-партнеры:

• в России: Северсталь, НЛМК, Евраз НТМК, ЕВРАЗ НКМК, предприятия группы МЕЧЕЛ (ЧМК, Ижсталь, БМК), Оскольский ЭМК, ПНТЗ, Синарский ТПЗ;
  • в странах СНГ: АрселорМиттал Темиртау (Казахстан), предприятия холдинга МЕТИНВЕСТ Украина;
  • в Европе: предприятия холдинга АрселорМиттал (Даброва Горница, Польша, Галац, Румыния, Острава, Чехия), ISD Дюнафер (Венгрия), Тринецкий МЗ (Чехия);
  • в Азии: предприятия группы Джиндал (Джиндал Стилл и Джиндал Стайнлесс, Индия), EZZ Steel (Египет), Кракатау Стил (Индонезия);
  • в Северной Америке: Severstal Dearborn (США), NLMK Pennsylvania (США), ArcelorMittal Indiana Harbor (США), Nucor Steel Indiana (США), Essar Algoma (Канада).

Имеются железнодорожные и автомобильные подъезды. Расстояние до ближайшей ж/д станции примыкания – станция Гороблагодатская – 5 км.

На предприятии трудится около 650 человек.

В 2011 году на предприятии сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001-2008 и получен сертификат соответствия на разработку новых видов продукции и технологии, производство и реализацию чугунных прокатных валков, трубных роликов и бандажей. В 2014 году проверочный аудит подтвердил, что требования ИСО 9001-2008 на предприятии выполняются.

Листопрокатные валки, трубопрокатные ролики и бандажи отливаются центробежным способом, сортопрокатные валки – статическим.

При производстве листопрокатных валков для отливки рабочего слоя применяют такие материалы как ICDP (индефинит), ICDP-CE (индефинит, улучшенный специальными карбидами), HiCr iron (высокохромистый чугун), HiCr steel (высокохромистая сталь), HSS (быстрорежущая сталь). Сердцевина и шейки листопрокатных валков отливаются из высокопрочного чугуна.

Сортопрокатные валки отливаются из легированных перлитных и бейнитных чугунов с пластинчатой и шаровидной формой графита.

Трубопрокатные ролики и бандажи отливаются из легированного высокохромистого чугуна.

На данный момент на предприятии разработан инвестиционный проект "Модернизация вальцеделательного производства", который позволит создать единый вальцеделательный комплекс и, не снижая доли поставки на экспорт, провести полное импортозамещение валков для прокатных станов РФ.

Кроме того, данный проект заключает в себе ряд преимуществ:

• создание продукции, соответствующей техническим требованиям заказчика;
  • увеличение производственных мощностей на 50 %;
  • разработка и использование собственных новых технологий производства;
  • выход завода на абсолютно новый рынок производства особо крупных и бандажируемых валков.

На сегодняшний день на заводе заменены плавильные агрегаты ИЧТ-10 (2 шт.), ИЧТ-6 (2 шт.), мартеновские печи (2 шт.) на современные индукционные печи средней частоты серии IFM производства компании АВР (Германия) в количестве 5 штук (12 тн, 20 тн, 30 тн и 2 шт. по 8 тн).

Введен в эксплуатацию новый участок производства сортопрокатных валков и трубных роликов.

Специалистами ЗАО "КЗПВ" спроектированы, изготовлены, смонтированы и успешно эксплуатируются 3 новые машины центробежной отливки валков грузоподъемностью до 70 тн, что позволило расширить ассортимент производимой продукции, в т.ч. начать производить новый вид продукции – валки для особокрупых станов массой свыше 30 тн, бандажи для строительной индустрии и металлургические бандажи. В силу того, что изготовление валков и бандажей технологически невозможно осуществлять без использования термических печей, было введено в эксплуатацию 10 термических печей фирмы "Bosio" (Словения).

Для освоения технологии введено в эксплуатацию специальное оборудование для термографического анализа чугуна, позволяющее обеспечивать контроль металлургических параметров в процессе плавки.

Введена в эксплуатацию установка для сушки и подогрева литейных ковшей, обеспечивающая заданную температуру ковшей перед выпуском металла из плавильных печей.

Кроме того, в технологический процесс были внедрены системы ультразвукового и вихретокового контроля (установка LISMAR), система измерения остаточных напряжений для подбора режима термообработки валков и система измерения остаточного аустенита. Таким образом, в настоящее время на производстве обеспечивается полный контроль параметров продукции изначально заданным характеристикам и выявление отклонений в процессе производства с целью их устранения.

Перспективное развитие производства требует усовершенствования механической и термической обработки прокатных валков с учетом номенклатуры и требований по точности обработки. Замена станочного парка металлообработки на металлообрабатывающие центры с ЧПУ и изменение номенклатуры изделий даст возможность упрочить позиции на рынке производства валков.

Ожидаемый объем реализации после проведения модернизации производства в натуральном выражении увеличится на 50 % и составит 18 тыс.тонн в год.

После проведения реконструкции нового здания механического цеха и переноса действующего производства на новую площадку, будет освобождено здание площадью 14 692 кв.м. (высота 16,2 м).