Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Кушвинского городского округа

Безопасность детей при проведении Новогодних мероприятий важный вопрос. 19 декабря в здании 46 отряда ФПС проведен семинар по теме "Требования противопожарного режима при проведении новогодних мероприятий в образовательных учреждениях" присутствовали представители всех школ и детских садов, ответственные за пожарную безопасности. Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической.

На теории участникам семинара рассказали о требованиях противопожарного режима к образовательном учреждениям: к путям эвакуации, автоматической пожарной сигнализации, первичным средствам пожаротушений, а так же рассказали как правильно и безопасно установить елку, как подключить гирлянду. Участники семинара задали вопрос: можно ли пользоваться удлинителем для подключения электрогирлянды на ёлке в детском саду? Ответ – нет! Гирлянду нужно подключать непосредственно в розетку, расположенную на потолке, если это зал и на стене, если это группа, электропровода не должны мешать движению детей. Электропровода должны быть целыми, без соединений, выполненных при помощи скруток.

Следующий вопрос, который был освещен — назначение ответственных за действия при пожаре и порядок действий, который определен требованиями к инструкции о мерах пожарной безопасности глава ХVIII правил противопожарного режима (ППР 2012). Самое важное это сообщение о пожаре в пожарную охрану и эвакуация детей, в зимнее время это другое ближайшее здание, место сбора должны знать все ответственные педагоги.

На практической части, которая проходила на площадке у здания 206 пожарной части продемонстрирован прием тушения огня при помощи порошкового и углекислотного огнетушителей. В ходе практики, которую проводил представитель добровольной пожарной дружины, преподаватели выяснили, что к огню необходимо подходить с подветренной стороны, на расстояние не ближе 1,5 метра, струю огнетушащего вещества направлять на основание пламени под углом, вдоль кромки. Так же внимание педагогов обратили на то, что тушить пожар можно только на ранней стадии его возникновения в течение не более 1-2 минут при отсутствии риска для жизни.

Всего в семинаре участвовало:

• 35 представителей образовательных учреждений,
  • 2 специалиста Кушвинского городского отделения ВДПО,
  • Заместитель начальника ОНД КГО и ГОВТ Волков С.А.
  • 4 Работника 206 ПЧ 46 ОФПС по Свердловской области,
  • 1 представитель ДПД Чир С.В.