Размер шрифта:

Кушвинского городского округа

Кудрин Дмитрий Феопентович

Младший лейтенант, Кудрин Дмитрий Феопентович, Герой Советского Союза

Кудрин Дмитрий Феопентович родился в Кушве в 1908 году. Успешно учился и до войны получил профессиональное образование и работал начальником тепловой станции при Кушвинском металлургическом заводе.

В первые же месяцы Великой Отечественной войны был призван Кушвинским райвоенкоматом на фронт. Должность – помощник командира взвода разведки в 69-й стрелковой дивизии.

Он много раз со своими разведчиками ходил в глубокий тыл к немцам в разведку. Они брали "языка", добывали бесценные разведданные, много документов, карт. Но в сентябре 1943 года перед разведчиками младшего лейтенанта Кудрина Дмитрия была поставлена другая задача. Надо было сработать, как десантному подразделению — перебраться через Днепр, захватить удобный плацдарм на правом берегу Днепра. Закрепиться там и обеспечить переправу наших войск. Группа разведчиков успешно выполнила эту задачу.

Под прикрытием артиллерии разведчики Кудрина Дмитрия переправились через Днепр, захватили участок берега, закрепились и целых 5 суток удерживали свой плацдарм, большой участок берега реки. И все 5 суток отбивали яростные атаки немцев. Противник просто озверел. Но разведчики под командованием Кудрина всё выдержали, выстояли и дали возможность советским войскам установить устойчивую переправу через широкую и полноводную реку Днепр.

За этот подвиг, за невероятное мужество и упорство в ожесточенной борьбе с натиском фашистов, младший лейтенант Кудрин Дмитрий Феопентович удостоен звания Герой Советского Союза, приказом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года.

После Великой Отечественной войны Кудрин Д.Ф. работал в Сибири, в городе Зеленогорске Красноярского края.