Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Гробов Анатолий Александрович

Гвардии старший лейтенант, Гробов Анатолий Александрович, Герой Советского Союза.

Гробов Анатолий Александрович родился в 1918 году в городе Верхняя Тура Свердловской области.

До Великой Отечественной войны работал мастером-лесохимиком в Верхнетуринском леспромхозе. Он был образованный человек.

С первых дней Великой Отечественной войны он был призван Кушвинским райвоенкоматом на фронт. Гвардии старший лейтенант Гробов Анатолий Александрович командовал сапёрной ротой. Саперы — такая военная профессия, сложная, рискованная, ответственная, не допускающая ошибок. Но порой, в годы войны сапёры действовали как десантники.

Шел уже 1943 год. Советские войска наступали. Очень сложное место — река Днепр. Форсировать её в сентябре, в начале октября было сложно. Задача саперной роты заключалась в том, чтобы переправиться через Днепр, закрепиться на правом берегу и обеспечить переправу нашим войскам. Всё это проходило под шквальным огнём противника. Но задача была выполнена успешно. Сам Гробов Анатолий Александрович был бесстрашным и мужественным примером для подчинённых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября1943 года А.А.Гробову присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце декабря 1943 года он в ожесточенном бою был тяжело ранен, умер в госпитале, похоронен в братской могиле.