Размер шрифта:

Кушвинского городского округа

Рогозин Анатолий Васильевич

Полковник Рогозин Анатолий Васильевич, Герой Советского Союза

Рогозин Анатолий Васильевич родился 23 апреля1916 года в селе Серебрянка Кушвинского района.

В Серебрянке учился в школе.

В 1931 году поступил в школу ФЗО на посёлке Ис. Получил профессию слесаря. Первое время работал на промывочной драге золотодобывающего прииска в посёлке Верхний Ис. Потом переехал в Кушву, работал на заводе.

В 1937 году Кушвинским райвоенкоматом призван в Красную Армию.

В 1938 году окончил полковую школу, а в 1941 году Смоленское военно-политическое училище.

На фронте – с первых дней Великой Отечественной войны. Майор Рогозин командовал танковым батальоном, умело руководил боевыми действиями всю войну. Он был храбр, мужественно вёл за собой танкистов, имел способность здраво оценить боевую обстановку, быстро ориентировался в самых сложных условиях боя. При прорыве обороны фашистов западнее города Кюстрин, батальон майора Рогозина один из первых ворвался на улицы города Мюнхеберг, город быстро взяли. Так была открыта дорога на Берлин.

За умелое руководство батальоном, нанесение большого урона противнику, причем с наименьшими потерями, за личное мужество и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками уже на улицах Берлина, Анатолий Васильевич Рогозин удостоен 29 апреля 1945 года высшей правительственной награды – звания Герой Советского Союза.

После окончания Великой Отечественной войны Рогозин А.В. продолжал службу в Советской Армии.

В 1946 году успешно окончил Высшую бронетанковую школу, командовал танковым полком.

За боевые заслуги Рогозин Анатолий Васильевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени, орденом боевого Красного Знамени, многими боевыми и юбилейными медалями. Последние годы жизни жил и работал в Москве.

Умер 29 июня 1978 года, похоронен на Долгопрудненском кладбище.