Размер шрифта:

Кушвинского городского округа

Бутков Василий Васильевич

Генерал-полковник Бутков Василий Васильевич, Герой Советского Союза

Родился Бутков Василий Васильевич в 1900 году, в деревне Большая Именная Кушвинского района.

В 18 лет крестьянский паренёк уже участвовал в гражданской войне в рядах Красной Армии, в боях с белогвардейцами. После гражданской войны вернулся в родные места, работал на Верхнетуринском заводе Кушвинского района.

В 1930-х годах снова призван в Красную Армию. В 1937 году окончил танковую академию. С первых дней Великой Отечественной войны он на фронте, защищал Москву, сражался под Сталинградом и на Курской огненной дуге, освобождал Прибалтику. При взятии Кенигсберга Бутков В.В. разработал и осуществил особую операцию. Было известно, что к Кенигсбергу фашисты направляют целые колонны автомашин с пополнением солдат вермахта, с боеприпасами и продовольствием, много бронетехники. По плану генерал-лейтенанта Буткова В.В. надо было отрезать Кенигсберг, эту неприступную крепость от тыла. Василий Васильевич сам возглавил эту операцию и совершил стремительный рейд танковой колонны из танков Т-34 по фашистским тылам. Этот рейд был успешным и дал преимущество нашим войскам. Было уничтожено много мостов, почти 500 немецких автомашин в нескольких колоннах, 79 немецких танков, только в плен было взято более 1500 солдат вермахта. За этот подвиг Гвардии генерал-лейтенант Бутков Василий Васильевич был награжден званием Герой Советского Союза.

После войны огромное количество боевых наград украшало грудь боевого генерала.

После Великой Отечественной войны он ещё окончил военную академию генерального штаба и много лет представлял бронетанковые войска СССР в военном совете стран Варшавского договора.

После выхода на заслуженную пенсию генерал-полковник Бутков В.В.проживал в Москве.

Умер 24 июня 1981 года, похоронен на Кунцевском кладбище.