Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Похолодало. Обогревайтесь правильно.

Наступление осеннего периода связано с интенсивной эксплуатацией печного отопления и электронагревательных приборов. Нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации нередко приводит к пожарам, гибели и травмированию людей. По статистике каждый четвертый пожар в жилом секторе происходит по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, каждый третий пожар – из-за неправильного устройства и эксплуатации электрооборудования. Только с начала этого года при пожарах по электропричинам погибли 48 человек, и них 6 детей; по причине неисправности печей и нарушения правил их эксплуатации погибли 12 человек.

Чтобы не допустить трагедии свердловские огнеборцы усилили разъяснительную работу в жилом секторе. В Каменске-Уральском в профилактический рейд сотрудники МЧС вышли совместно с представителями администрации и полиции. В ходе рейда сотрудники МЧС порекомендовали жителям внимательнее относиться к собственной безопасности. Домочадцам разъяснили, что для защиты от коротких замыканий и перегрузок необходимо применять предохранители только промышленного изготовления, не оставлять включенные электроприборы без присмотра, а также не доверять их эксплуатацию детям. В преддверии начала отопительного сезона, огнеборцы рекомендовали внимательно относиться к отопительным печам, ещё раз проверив дымоходы на наличие трещин, и при необходимости — заделать их, перед тем как растапливать печь. При этом сотрудники противопожарной службы вручали жителям памятки о правилах пожарной безопасности и о том, как вести себя в случае возгорания, напоминая гражданам города о едином номере вызова экстренных служб -112.

Чтобы не допустить пожара спасатели просят жителей не пренебрегать мерами безопасности:

• возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы;
  • дрова должны соответствовать размерам топки;
  • топить печку необходимо всегда с закрытой дверцей топки;
  • очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода;
  • предтопочный лист перед отопительной печью должен быть размером не менее 50х70 см, при этом складирование горючих материалов и дров на предтопочном листе не допускается;
  • нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином);
  • золу из топки необходимо утилизировать в безопасное место.

Перед началом отопительного сезона необходимо побелить дымоход. Это одно из основных требований к печам. Побелка дает возможность быстро обнаружить трещины в дымоходе и предупредить возможное ЧП. Для ремонта печей обращаться к специалистам.

Электрообогреватель безопасен, если:

• установите его подальше от сгораемых предметов и мебели;
  • пользуетесь обогревателями только заводского производства, все кустарные поделки обязательно приведут к пожару в доме;
  • все электронагревательные приборы (утюги, чайники, плитки) обязательно установите на специальную несгораемую подставку;
  • пригласите профессионального электрика для замены в доме старой, ветхой электропроводки и сломанных розеток, не доверяйте ремонт случайным людям;
  • в одну розетку не включайте больше двух электроприборов; иначе возникнет перегруз сети, в результате будет "короткое замыкание" и пожар;
  • уходя из дома даже на несколько минут, вы всегда будете выключать все электроприборы из розеток.
  • Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топящейся печкой!