Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Швецов Вячеслав Рафаилович

Родился 2 ноября 1955 года в посёлке Пиринда Яранского района Кировской области в семье рабочих. В 1972 году окончил среднюю школу № 3 в посёлке Полуночное города Ивдель. В 1973 году поступил в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР, через три года окончил его и получил звание лейтенант внутренней службы. По распределению Вячеслав Рафаилович начал свою трудовую деятельность в Инспекции Госпожнадзора Ивдельского облисполкома на должности старшего инспектора. В 1981 году был переведён в порядке повышения по службе на должность начальника отделения Госпожнадзора Кушвинского ОВД. В 1985 году окончил московскую Академию МВД СССР. В 1991 году был назначен на должность начальника 6 пожарного спасательного отряда ПАСС УВД Свердлоблисполкома, а в 1993 году — начальником 206 части пожарной охраны ПАСС УВД Свердловской области. С 1994 года Вячеслав Рафаилович работал в должности начальника 46 отряда УГПС ГУВД Свердловской области, которая в 2002 году была переименована в должность начальника 46 отряда УГПС МЧС России по Свердловской области. В 2009 году Вячеслав Рафаилович был назначен на должность начальника 46 отряда ФПС по Свердловской области.

За период своей профессиональной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности Вячеслав Швецов добился значительных достижений и заслуг в области государственной деятельности, получил общественное признание жителей Кушвинского городского округа. Многим жителям города, а также коллегам по государственной противопожарной службе и руководству Главного управления МЧС России по Свердловской области, известна многолетняя эффективная деятельность Вячеслава Рафаиловича на территории Кушвинского городского округа. Неоднократно он сам лично совершал мужественные, а порой и героические поступки, являвшиеся примером высоконравственных дел во благо спасения жизни людей.

Вячеслав Рафаилович неоднократно был отмечен медалями "За отвагу на пожаре", "За безупречную службу", медалями МЧС России, орденом "За заслуги перед Отечеством II степени", почетными грамотами.

Присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа".