Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Чирухин Василий Романович

Родился 3 декабря 1919 года в поселке Баранчинский. В 1935 году окончил 7 классов, продолжил учебу в ФЗУ. В 1936 году устроился слесарем на завод Вольта, цех 12. В 1937 году работал в клубе киномехаником.

В 1939 году Василий Романович был призван в ряды Советской армии в танковый батальон. В годы Великой Отечественной войны он воевал на Белорусском и Сталинградском фронтах. Был контужен. В 1946 году Василий Романович вернулся домой. Ему довелось поднимать послевоенную культурную жизнь в поселке. Первоначально Василий Романович выполнял функции завхоза, с 1954 года работал директором клуба. В 1968 году был переведен в ГПТУ на должность помощника директора по хозяйственной части. С 1970 по 1974 год был директором Баранчинского дома отдыха. В связи с выходом на заслуженный отдых перешел работать в цех 24, начальником автоучастка внутри заводских перевозок. Был членом ВЛКСМ и КПСС.

После выхода на пенсию до 80 лет трудился на общественных началах председателем поселкового Совета ветеранов. Василий Романович обладал огромной жизненной энергией, тонким чувством юмора, которые помогали ему легко идти по жизни.

Награды: Орден Отечественной войны Второй степени, Медаль за Победу над Германией.

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва"