Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Сергеев Павел Иванович

Родился в 1929 году в Новгородской области. В 1947 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта и был направлен в город Кушва. Молодым специалистом пришел в ГБРУ на должность мастера пути железнодорожного цеха. Работал начальником службы пути, заместителем начальника горного цеха. С ноября 1954 года по 1957 год являлся первым секретарем комсомола. С 1957 года был назначен начальником отдела Гороблагодатского Рудника. С 1959 года по 1963 год работал горным мастером шахтопроходческого управления, исполнял обязанности начальника производственного отдела и начальника отдела по внедрению новой техники и конструкторской работе. В 1969 году Павел Иванович был избран первым секретарем Кушвинского горкома КПСС. За время его работы в должности первого секретаря Кушвинского горкома КПСС город динамично развивался. Была проведена газификация города, увеличилась сеть дошкольных учреждений, ежегодно вводилось в строй более 25 тыс. кв. м жилья. Большое внимание также уделялось развитию культуры и спорта в городе.

Будучи пенсионером, Павел Иванович продолжал активную общественную деятельность, работал в Совете ветеранов.

Награжден орденами "Знак почета" и "Трудового Красного знамени".

Присвоено звание "Почетного гражданина города Кушва"