Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Комшилов Иван Алексеевич

Родился 30 апреля 1883 года на станции Азиатская Кушвинского района в семье рабочего-железнодорожника, окончил четырехлетнее Кушвинское городское училище.

Картограф, конструктор, большевик, архивист, исследователь, архитектор. Вся его жизнь была связана с документами: чертежами, планами, картами, проектами, архивами.

Более 20 лет Иван Алексеевич проработал чертежником. Сначала – на Нижнетагильском механическом заводе (1901-1903 годы). Затем, в течение 7 лет — при окружном инженере Южно-Верхотурского горного округа, где выполнял не только функции чертежника, но и отводчика на золотоплатиновых приисках. В 1910 году, являясь курсантом первых Петербургских политехнических курсов, работал в частном чертежном бюро Я.И. Линцбаха. С апреля 1912 года получил должность чертежника-конструктора Главного артиллерийского управления в Петрограде. В июле 1917-го, он получил первый свой настоящий профессиональный документ – билет № 1828 Петроградского Союза чертежников.

Иван Алексеевич являлся активным участником революционных событий в годы первой революции 1905-1907 годов и в 1917 году, дважды подвергался арестам по политическим мотивам.

Иван Алексеевич Комшилов являлся членом большевистской партии. В Петрограде в 1917 году он активно занимался профсоюзной работой. Вернувшись в Кушву, продолжил свою революционную работу. Он был избран членом президиума Гороблагодатского райисполкома. Одновременно с этим Иван Алексеевич выполнял обязанности председателя волостного комитета ВКП(б).

В годы гражданской войны летом 1918 года сопровождал до Перми вагоны с архивными материалами горы Благодать. 20 апреля 1920 года молодой комиссар вновь вернулся в Кушву и возглавил волисполком.

Позднее в Нижнем Тагиле он исполнял обязанности заведующего уездным отделом здравоохранения.

В мае 1925 года Иван Алексеевич был назначен заведующим Окружным архивным бюро, где организовал работу системы  учета и хранения  архивных документов различных государственных органов, предприятий, организаций по всем отраслям обширного Тагильского округа, в состав которого входило 15 районов и 5 городов.

Иван Алексеевич был не только активным депутатом местных Советов различного уровня, но и возглавлял городскую водопроводную комиссию, руководил организацией Тагильской промышленно-экономической выставки, посвященной 10-летию Советской власти, занимался сбором материалов по истории партии большевиков.

Более четверти века Иван Алексеевич проработал архитектором города Нижний Тагил. В 1934 году он возглавил управление "Тагилпроект". 12 лет, с 1935-го по 1946 год он исполнял обязанности главного архитектора Нижнего Тагила, а с 1947-го по 1958 год следил за качеством строительства в городе, руководя инспекцией архитектурно-строительного контроля.

Присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа"