Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Чекасинов Михаил Иванович

Родился в 1890 году в Нижне-Сергинском заводе Красноуфимского уезда Пермской губернии. С 1904 года работал у кустарного ремесленника. В 1905 году Михаил Иванович приехал в Кушву и стал работать на Кушвинском металлургическом заводе в мартеновском цехе подручным рабочим, потом заслонщиком, подручным плавильщиком, плавильщиком.

В 1917 году вступил в ряды РСДРП, был избран заместителем председателя Кушвинского Совета рабочих и крестьянских депутатов, возглавлял отряд красногвардейцев, участвовавших в ликвидации погромов на уральских заводах. В мае 1918 года Михаил Иванович добровольцем вступил в Красную Армию, воевал против войск Колчака, занимался заготовкой хлеба и фуража.

Семья Чекасиновых была расстреляна в 1919 году. С июля 1920 года Чекасинов Михаил Иванович проживал в Кушве, в августе 1920 года был избран председателем Красноуфимского уездного исполкома. В 1921 по 1922 года являлся особо уполномоченным Екатеринбургского Губернского комитета.

В 1920-30 годы Михаил Иванович руководил восстановлением, реконструкцией, строительством заводов Среднего Урала. В ноябре 1928 года был назначен директором Саткинского завода "Гигант" (ныне "Магнезит"). С 1931 года занимал руководящие должности на ряде заводов огнеупорных материалов, с 1940 года по 1959 год занимал должность заместителя директора завода, а потом начальника горного управления завода "Магнезит". Михаил Иванович избирался делегатом 4-го и 7-го Всероссийских съездов Советов (1918, 1919 г.г.).

Награжден: Орденом Ленина (1958), Красной Звезды (1945), Трудового Красного Знамени (1956)

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".