Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Соин Виктор Васильевич

Родился 20 апреля 1924 года в селе Ловцы Московской области. В 1931 году семья была репрессирована. Соины были высланы в Кушву. В 1937 году был арестован и расстрелян глава семьи. Позднее умерла и мать, трое детей остались одни без родных, без средств к существованию. Нужда и голод были постоянными спутниками. Выжить помогли детям добрые люди.

После окончания школы Виктор Васильевич пытался поступить в техникум, но не был принят (так как он из репрессированных). В 15 лет он стал учеником счетовода на аглофабрике, а вскоре был назначен мастером титанового корпуса.

В годы Великой Отечественной войны, Виктор Васильевич несколько раз пытал­ся добровольцем уйти на фронт, но всякий раз ему отка­зывали.

Всю жизнь Виктор Васильевич отдал производству и семье. Трудился в Гороблагодатском рудоуправлении с 1942 года. Прошел путь от мастера механической лаборатории аглофабрики до заместителя директора по общим вопросам. Работал и учился. Заочно окончил Нижнетагильский горно-металлургический техникум. С 1982 по 1993 год работал инженером-смотрителем зданий и сооружений.

Те, кому довелось работать вместе с Виктором Васильевичем, считают, что им крупно повезло. Надо видеть и слы­шать, как просто он разговаривал с рабочими, надо знать, как велик его багаж знаний, опыта жизни, юмо­ра, умения находить подход к каждому. Он был прост в общении и в то же время требователен к себе и людям.

Награжден орденами "Знак почета" и "Трудового Красного Знамени", медалями "За трудовое отличие", "За добросовестный труд в Великой отечественной войне.1941-1945".

Решением городской Думы в 1999 году присвоено звание "Почетный гражданин горо­да Кушвы".