Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Петрова Валентина Николаевна

Родилась 19 мая 1948 года. Образование высшее.

Валентина Николаевна начала свою деятельность учителем русского языка и литературы в школе поселка Азиатский, а с 1978 года была назначена директором школы. В 1988 году под ее руководством было возведено новое здание школы и создана материально-техническая база для проведения учебно-воспитательного процесса. В школе были оборудованы кабинеты по предметам, спортзал, пищеблок и другие помещения, обновлена школьная мебель, приобретен автобус, открыт компьютерный класс.

Большая часть педагогического коллектива — выпускники этой же школы. В школе созданы благоприятные условия для повышения педагогического мастерства и квалификации. Все педагоги школы успешно проходят аттестацию и имеют высокие квалификационные категории.

Учитывая специфику работы сельской школы, Валентина Николаевна составила программу управленческой деятельности по превращению школы в социально-культурный центр поселка. Введение курсов "Азбука вежливости", "Народно-спортвные игры" (для учащихся первой ступени), "Литература Урала", "Основы экономической культуры" и др. (для учащихся 2 и 3 ступеней) создают условия для развития учащихся. Много внимания уделялось Валентиной Николаевной развитию спорта в школе. В результате команда школы занимала призовые места в городских соревнованиях по волейболу.

В школе сложились хорошие традиции, главной из которых является военно-патриотическое воспитание. Учащиеся совместно с педагогами ведут поисковую, исследовательскую работу о выпускниках школы, в том числе участниках Афганской и Чеченской войн. Тесные связи поддерживаются с ветеранами Великой Отечественной войны, продолжается тимуровское движение.

Для коллег и учащихся Валентина Николаевна являлась авторитетным, серьезным, справедливым и корректным руководителем. Она пользуется авторитетом и у жителей поселка. На протяжении ряда лет Валентина Николаевна являлась депутатом Кушвинской городской Думы.

Награждена: нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ", Почетными грамотами города и области.

Присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа" Решение Кушвинской городской Думы № 103 от 02.07.2008