Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Панов Василий Михайлович

Родился в городе Кушва в 1892 году. С детских лет работал слесарем в депо станции Кушва, со временем стал работать машинистом паровоза. С июля 1918 года был назначен политическим комиссаром и комендантом станции Кушва. В годы гражданской войны обеспечивал бесперебойную работу железнодорожного узла, через который шло снабжение всех красноармейских частей, ведущих тяжелые бой с белогвардейцами.

В 1925 году Василий Михайлович был назначен дежурным по депо, затем ревизором тяги, в 1932 году заместителем начальника депо. В дальнейшем многие годы до ухода на пенсию он работал начальником депо железнодорожного цеха Гороблагодатского рудника.

За активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, в гражданской войне и в борьбе за установление Советской власти в 1917-1922 годы Панов Василий Михайлович был награжден орденом Ленина.

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва" Решением исполкома Кушвинского горсовета в 1966 году.