Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Калашников Николай Алексеевич

Родился 17 августа 1934 года в селе Крутец Земетчинского р-на Пензенской области. В 1974 году окончил Нижнетагильский горнометаллургический техникум.

С 1949 – 1951 года Николай Алексеевич работал в Земетченской организации Загодскот. В 1951 году он приехал в Кушву, устроился в Кушвинскую геологоразведочную партию. Занимал должности: младший буровой рабочий, старший буровой рабочий, сменный буровой мастер. В августе 1953 года был призван в ряды Советской армии. Служил в ГДР, призван в звании стрелок, демобилизовался командиром отделения в 1956 году. После армии вновь работал в геологоразведке и в ШРМ. В 1959 году был переведен в строительное училище №44 на должность мастера производственного обучения. В 1960 году был переведен в ГБРУ и работал на предприятии до 2001 года. Начинал свою трудовую деятельность в ГБРУ в должности помощника машиниста экскаватора, а далее до 1989 года работал машинистом экскаватора. Будучи пенсионером продолжил работу в должности обходчика в шламовом хозяйстве.

С 1977 года Калашников Николай Алексеевич являлся членом Парткома, Горкома, Обкома партии,  вел общественную работу в трудовом коллективе.

Являлся победителем социалистических соревнований, ударником 9,10,11 пятилеток. Был награжден знаком "Отличник социалистических соревнований черной металлургии СССР", Орденом "Трудовой славы" трех степеней.

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушвы".