Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Ли Владимир Яковлевич

Родился 22 октября 1940 года на прииске Светлом в Иркутской области. Его отец Яков Ли приехал на заработки в СССР из Южнокорейского Вансана.

Владимир Яковлевич окончил в 1967 году Свердловский Государственный медицинский институт и начал работать в хирургическом отделении Городской больницы № 1 города Кушвы, сначала в должности ординатора, а с 1974 года заведующим хирургическим отделением, внештатным главным хирургом города.

Владимиру Яковлевичу была присвоена квалификация хирурга высшей категории. Он владел практически всеми основными методиками оперативных вмешательств в хирургии, травматологии, урологии.

Владимир Яковлевич постоянно осваивал новые методики оперативных вмешательств и внедрял их в практику отделения. Это лапароскопические операции на органах брюшной полости, операции из мини- доступа, операции с применением имплантатов с памятью формы, реваскуляризирующая остеотомия.

Владимир Яковлевич регулярно стремился к получению новых теоретических знаний и совершенствовал свои практические навыки. Он систематически повышал квалификацию по хирургии органов брюшной полости, по детской хирургии, основам эндохирургии. Он щедро делится своими знаниями с коллегами. Многие хирурги города обязаны ему своим профессиональным становлением.

Владимир Яковлевич являлся прекрасным организатором. Благодаря ему, в отделении сложился сплоченный коллектив квалифицированных специалистов, отличающихся высокой ответственностью в работе, трудовой дисциплиной. Под его руководством коллектив отделения в течение длительного времени добивался среднеобластных показателей эффективности работы.

По инициативе Владимира Яковлевича в городе было построено и запущенно в эксплуатацию новое четырехэтажное здание хирургического корпуса на 85 коек с реанимационным отделением на 6 коек, пятью операционными, отделением переливания крови. Владимир Яковлевич принимал непосредственное участие в проектных работах, курировал строительство, оснащение корпуса современной аппаратурой. Личный вклад Ли Владимира Яковлевича в становлении и развитии хирургической службы города и района неоценим.

Владимир Яковлевич постоянно вел большую общественную работу в профсоюзной организации, избирался депутатом городского Совета, везде отстаивал интересы здравоохранения. Ли Владимир Яковлевич пользовался заслуженным авторитетам и уважением среди жителей города.

Присвоено звание "Почетный гражданин города Кушвы"