Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Морозова Нина Михайловна

Родилась в 1926 году в поселке Ис Нижне-Туринского района Свердловской области. В 1949 году окончила Свердловский медицинский институт по специальности "Санитария". После окончания института была принята на должность врача–эпидемиолога в санитарно-эпидемиологическую городскую станцию в городе Кушве Свердловской области. В 1950 году Нина Михайловна была назначена главным врачом Кушвинской СЭС. С 1962 по 1966 годы возглавляла Отдел здравоохранения  города Кушвы. В 1966 году вернулась на должность главного врача СЭС города Кушвы и проработала в данной должности до 1988 года.

В течение 42 лет Нина Михайловна работала в системе здравоохранения. Все знали ее как умного, принципиального руководителя, чуткого человека, товарища и друга.

Уже после выхода на пенсию Нина Михайловна занимала активную жизненную позицию, возглавляла Совет ветеранов работников здравоохранения. Нина Михайловна имела большой авторитет среди своих коллег, молодые врачи и средние медицинские работники обращались к ней за профессиональным и жизненным советом.

По инициативе этого уникального человека в Центральной городской больнице был создан музей здравоохранения Кушвинского городского округа. Все медицинские работники собирали по крупицам для него экспонаты, искали историческую информацию. В настоящее время руководство Центральной городской больницы пополняет экспозицию. Нина Михайловна вложила в музей свою душу и сердце, многолетний труд и заботу – это память о ней.

Нина Михайловна помогала организовывать общественные мероприятия для медицинских работников, благотворительные акции для ветеранов-медиков, вела обширную общественную работу.

Она избиралась делегатом IV (город Красноярск, 1985 год) и X (город Москва, 2007 год) Всероссийских съездов гигиенистов и санитарных врачей.

Нина Михайловна депутат городского Совета депутатов трудящихся (с 1956 по 1991 года), член КПСС, член Обкома Красного Креста, член городского Совета ветеранов войны и труда.

Награды: знак "Отличнику здравоохранения", грамоты Правительства Свердловской области. В 1973 году ей было присвоено высокое звание "Заслуженный врач РСФСР".

Решением 3-й сессии 17 созыва Совета народных депутатов от 11.09.1980 г. присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".