Размер шрифта:

Вкл.

Кушвинского городского округа

Николаев Георгий Иванович

Родился 8 января 1933 года в Оренбургской области. В 1951 году окончил Орский индустриальный техникум, в 1957 году Свердловский горный институт по специальности "Разработка рудных месторождений".

1958 года по 1981 год Георгий Иванович работал в системе Гороблагодатского рудоуправления НТМК в качестве горного мастера, начальника участка, главного инженера, начальника карьера, начальника шахты "Южная" и директора Гороблагодатского Рудоуправления. В 1981 году был переведен в управление НТМК в качестве заместителя директора комбината по горным предприятиям. В 1986 году был переведен в систему Минчермета Украины, где работал начальником производственного отдела горнорудного объединения "Южруда".

Работая главным инженером Центрального карьера (1964-1967гг.) и начальником Осоко-Александровского карьера (1967-1969 гг.) Георгий Иванович внес заметный вклад в их реконструкцию, что позволило увеличить их срок службы и сохранить добычу руды открытым способом в целом по Рудоуправлению. По итогам пятилетки (1965-1970 гг.) за высокие производственные показатели он был награжден Орденом "Знак Почета".

Занимая должность начальника шахты "Южная" (1969-1973гг) Георгий Иванович постоянно занимался увеличением ее мощности. Проектная мощность шахты "Южная-1" производительностью 1500 тыс. тонн в год была перекрыта на 200 тыс. тонн. На горизонте +-0 метра были введены новые мощности на 300 тыс. тонн. По итогам пятилетки (1970-1975 гг.) был награжден Орденом "Трудового Красного знамени".

Занимая должность директора Гороблагодатского Рудоуправления (1973-1981 гг.) уделял большое внимание развитию инфраструктуры города. Рудоуправлением было профинансировано, а Гороблагодатским стройуправлением построено 45 тыс. кв. метров жилья (890 квартир), очистные сооружения, городская прачечная, стоматологическая поликлиника, детская поликлиника, детский сад №30 к 280-летию города, столовая на 220 посадочных мест и столовая на базе отдыха "Зеленый мыс". Обновлялись объекты промышленного производства: на шахте "Южная" были введены новые мощности, так же введен в строй участок по освоению новой подземной техники, введена в действие шахта "Северная" на 500 тыс. тонн в год, в железнодорожном цехе построено Электровозоремонтное депо, построена шестая секция Магнито-обогатительной фабрики, зажигательные горны аглофабрики переведены на газ. По итогам очередной пятилетки (1975-1980 года) Георгий Иванович был награжден Орденом "Дружбы народов", в 1978 году почетным знаком "Шахтерской Славы" III степени, а в 1982 году знаком "Шахтерская Слава" II степени.

Занимая должность начальника шахты и директора рудоуправления Георгий Иванович занимался научной деятельностью по изысканию и совершенствованию технологии подземной разработки месторождений. В 1976 году он защитил диссертацию. Ему было присвоено звание Кандидата технических наук.

В 2001 году имя Николаева Георгия Ивановича было занесено в Энциклопедию "Металлурги Урала" и Энциклопедию "Инженеры Урала".

Он является соавтором Уральской горной энциклопедии "Урал Горный на рубеже веков" том 4, глава 6 2006 год.

Им было опубликовано 29 научных работ, имеет три авторских свидетельства на изобретения.

Георгия Ивановича женат, воспитал двоих детей, областным правительством награжден медалью "Совет да Любовь".

Присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа".